Categorías de asignatura
Curso académico 2023-2024
- Profesor: Alcaraz Tello María Cristina
- Profesor: Pérez Jiménez Fátima
- Profesor: Fernández Cabrera Marta
- Profesor: García Magna Deborah
- Profesor: Cosano Rivas Francisco
- Profesor: Algaba Ros Silvia
INTERVENCIÓN PSICOEDUCATIVA EN FAMILIAS DE ACOGIDA Y ADOPTIVAS
- Profesor: Bernedo Muñoz Isabel María
INTERVENCIÓN PSICOEDUCATIVA EN FAMILIAS DE ACOGIDA Y ADOPTIVAS
- Profesor: Salas Martínez María Dolores
- Profesor: Torres Díaz María Gracia
- Profesor: García Luque Francisca
- Apoyo técnico EVLT: Aguilar Sepúlveda Ricardo
- Apoyo técnico EVLT: Alarcón Remón José Luis
- Apoyo técnico EVLT: Alba Serrano Santiago Juan
- Apoyo técnico EVLT: Báez de Aguilar Barcala Juan
- Apoyo técnico EVLT: Basco López Jesús
- Apoyo técnico EVLT: Benito del Valle Bilbao Goyoaga Joseba
- Apoyo técnico EVLT: Camacho Palomino David
- Apoyo técnico EVLT: Caro Molina José
- Apoyo técnico EVLT: Castillo Arjona Adrian Lorenzo
- Apoyo técnico EVLT: Castillo Carrión Sebastián
- Apoyo técnico EVLT: Doblas Nieto Pedro
- Apoyo técnico EVLT: Doblas Viso Antonio Jesús
- Apoyo técnico EVLT: Domínguez Arjona Angel Jesús
- Apoyo técnico EVLT: Drozdowskyj Palacios Elena
- Apoyo técnico EVLT: Durán Jiménez Julio
- Apoyo técnico EVLT: Farfan Leiva Juan Jesús
- Apoyo técnico EVLT: Fernández Domínguez Juan Francisco
- Apoyo técnico EVLT: Fernández Lorenzo David
- Apoyo técnico EVLT: Fernández Vegas Juan Carlos
- Apoyo técnico EVLT: García Oncala Francisco Javier
- Apoyo técnico EVLT: García Padilla Alberto
- Apoyo técnico EVLT: Gil Rickel Enrique
- Apoyo técnico EVLT: Godínez Campos Juan Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Godino Toro Antonio Rafael
- Apoyo técnico EVLT: Gómez Alba Francisco Javier
- Apoyo técnico EVLT: González Navas Juan Manuel
- Apoyo técnico EVLT: Hernández Cerezo Fernando Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Jiménez Chicón Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Jiménez Fernández Juan Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Jiménez Orellana Francisco José
- Apoyo técnico EVLT: López Aguilera Cesar Firmo
- Apoyo técnico EVLT: López Alvarez Daniel
- Apoyo técnico EVLT: López Ríos Eusebio
- Apoyo técnico EVLT: López Trabado Víctor
- Apoyo técnico EVLT: Luque Gómez María Victoria
- Apoyo técnico EVLT: Luque López José Antonio
- Apoyo técnico EVLT: Marín Tobar Juan Pablo
- Apoyo técnico EVLT: Ochoa Carmona Gabriel José
- Apoyo técnico EVLT: Oña González Jesús Ignacio
- Apoyo técnico EVLT: Ortega Daza Juan José
- Apoyo técnico EVLT: Pérez Vicente Mª Dolores
- Apoyo técnico EVLT: Peula Martín Salvador
- Apoyo técnico EVLT: Postigo Gómez Gabriel
- Apoyo técnico EVLT: Puerta Torralbo Alicia Beatriz
- Apoyo técnico EVLT: Ramos Guaz Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Rando González Elisa
- Apoyo técnico EVLT: Roche González Jorge
- Apoyo técnico EVLT: Romero Contreras Diego Pedro
- Apoyo técnico EVLT: Romero Mas Carlos
- Apoyo técnico EVLT: Sánchez del Río García Miguel Angel
- Apoyo técnico EVLT: Trillo Cabello Antonio Francisco
- Profesor: Fernández Díaz Carmen Rocío
- Profesor: García Pérez Octavio
- Profesor: García Pérez Octavio
- Profesor: Flores Acuña Estefania
- Profesor: Mira Rueda Concepción
- Profesor: Mata Pastor Carmen María
- Profesor: Morillas García Esther
- Profesor: Leiva Rojo Jorge Jesús
- Profesor: Plaza Lara Cristina
- Profesor: Hernández Guerrero María José
- Profesor: López Villalba María Teresa
Máster Universitario en Abogacía. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Vivero de Porras Carmen
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Blázquez Buceta Elisa
- Profesor: Carrillo Cabrera Cristina
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorenzo José
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Romero Bustamante Juan Antonio
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Ugart Portero Mercedes
- Profesor: Vivero de Porras Carmen
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Blázquez Buceta Elisa
- Profesor: Carrillo Cabrera Cristina
- Profesor: Gómez Fernández David
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorenzo José
- Profesor: Martín Serrano Eduardo
- Profesor: Miranda Perles Juan Diego
- Profesor: Ortigosa Santisteban Sandra
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Roldán Montiel José Óscar
- Profesor: Romero Bustamante Juan Antonio
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Ugart Portero Mercedes
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Blázquez Buceta Elisa
- Profesor: Carrillo Cabrera Cristina
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorenzo José
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Romero Bustamante Juan Antonio
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Ugart Portero Mercedes
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Blázquez Buceta Elisa
- Profesor: Carrillo Cabrera Cristina
- Profesor: Divar Bilbao Gonzalo
- Profesor: Hidalgo del Valle Francisco Javier
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorenzo José
- Profesor: Martínez Carazo Julio Angel
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Romero Bustamante Juan Antonio
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Ugart Portero Mercedes
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Blázquez Buceta Elisa
- Profesor: Carrillo Cabrera Cristina
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorenzo José
- Profesor: Moreno Palomares Lourdes
- Profesor: Ramos Villalta Manuel S.
- Profesor: Ripoll Y Pérez Curiel Matilde María
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Romero Bustamante Juan Antonio
- Profesor: Sánchez Martínez Angel José
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Ugart Portero Mercedes
- Profesor: Alonso Sierra Gonzalo
- Profesor: Anguita Mandly Rocío
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Bermúdez Martín Lidia
- Profesor: Blázquez Buceta Elisa
- Profesor: Carrillo Cabrera Cristina
- Profesor: González Guerrero María José
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorenzo José
- Profesor: María del Rosario Muñoz Enrique
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Romero Bustamante Juan Antonio
- Profesor: Romero Pareja Luis
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Ugart Portero Mercedes
- Profesor: Utrera Martín Ernesto
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Pozo Martín Irene
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Catalá Quintero Susana
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: González Guerrero María José
- Profesor: Hidalgo del Valle Francisco Javier
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martín Serrano Eduardo
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Miranda Perles Juan Diego
- Profesor: Moreno Palomares Lourdes
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Pozo Martín Irene
- Profesor: Ripoll Y Pérez Curiel Matilde María
- Profesor: Romero Pareja Luis
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Caporaletti Mariana
- Profesor: Castro López María del Pilar
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: García Alfonso Roberto
- Profesor: García Muñoz Ana María
- Profesor: González Martín Salvador
- Profesor: López García María Isabel
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorenzo José
- Profesor: Martín Pardo Antonio
- Profesor: Martínez Murciano Carlos
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Miranda Perles Juan Diego
- Profesor: Perea Ortega Rafael
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Romero Pareja Luis
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Sánchez-archidona Hidalgo Guillermo
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Aguilar Segado Carlos David
- Profesor: Antunez Sánchez Adriana
- Profesor: Aoulad Ben Salem Lucena Abdeslam Jesús
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Arias Díaz María Dolores
- Profesor: Ávila Rodríguez Carmen María
- Profesor: Bahia Almansa María Belén
- Profesor: Baquero Aguilar Jorge
- Profesor: Bautista Hernáez Andrés
- Profesor: Benavides Velasco Patricia Guillermina
- Profesor: Benítez Jiménez María José
- Profesor: Berrocal Rengel DAVID JESúS
- Profesor: Caba Tena Antonio
- Profesor: Cabra Apalategui José Manuel
- Profesor: Caro Gandara Rocío
- Profesor: Carraro Rossetto Patricia
- Profesor: Casado Casado Belén María
- Profesor: Casado Patricio Elena
- Profesor: Casasola Díaz José María
- Profesor: Castro López María del Pilar
- Profesor: Castro Medina Raquel
- Profesor: Cisneros Ávila Fátima
- Profesor: Contreras de la Rosa María Isabel
- Profesor: Corpas Pastor Luis Antonio
- Profesor: Cruz Padial Ignacio
- Profesor: Daunis Rodríguez Alberto
- Profesor: Dieguez Oliva María Rocío
- Profesor: España Pérez José Alberto
- Profesor: Fersini María Pina
- Profesor: Fontestad Portales María Leticia
- Profesor: Fuente Núñez de Castro María Soledad de La
- Profesor: Galacho Abolafio Antonio F
- Profesor: García Luque Elisa Isabel
- Profesor: García Magna Deborah
- Profesor: García Rico Elena del Mar
- Profesor: Gómez Jiménez María Luisa
- Profesor: González Arjona Susana
- Profesor: González Fernández María Belén
- Profesor: González Martín Salvador
- Profesor: Guerrero Palomares Salvador
- Profesor: Gutiérrez Bengoechea Miguel
- Profesor: Hinojosa Torralvo Juan José
- Profesor: Hurtado González Juan Francisco
- Profesor: Izco Rincon María
- Profesor: Jiménez López Mª de Las Nieves
- Profesor: Jiménez Palma Eva María
- Profesor: Jiménez Sánchez Carolina
- Profesor: Jiménez Sánchez Carolina
- Profesor: Lara López Antonio María
- Profesor: López García María Isabel
- Profesor: López Gil Milagros
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorca Martín de Villodres María Isabel
- Profesor: Lucchi López-tapia Yolanda De
- Profesor: Luque Jiménez María del Carmen
- Profesor: Manjon Espejo María Teresa
- Profesor: Martens Jiménez Isabel Luisa
- Profesor: Martín Fuster Jesús
- Profesor: Martín Fuster José Manuel
- Profesor: Martín Martínez Magdalena María
- Profesor: Martín Pardo Antonio
- Profesor: Martínez Mateo Carlos José
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Melchor Gimenez Enrique
- Profesor: Miranda Perles Juan Diego
- Profesor: Molina Caballero María Jesús
- Profesor: Navarro Martínez Felipe Ramón
- Profesor: Nieto Jiménez José Carlos
- Profesor: Olmedo Peralta Eugenio
- Profesor: Ordoñez Casado María Iluminada
- Profesor: Otero Cobos María Teresa
- Profesor: Pastrana Esparraga María
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Pérez Tortosa Francesc
- Profesor: Pozo Martín Irene
- Profesor: Quesada Sánchez Antonio José
- Profesor: Rando Burgos Esther
- Profesor: Roales Buján Luis Oliver
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Rodríguez Rosado Martínez Echeverria Bruno
- Profesor: Rueda Monroy José Antonio
- Profesor: Ruiz Rico Ruiz José Manuel
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Sánchez Frias Alejandro
- Profesor: Sánchez Frias Irene
- Profesor: Sánchez Frias Irene
- Profesor: Sánchez Molina Pablo
- Profesor: Sánchez Molina Pablo
- Profesor: Sánchez-archidona Hidalgo Guillermo
- Profesor: Sanjuan Muñoz Enrique
- Profesor: Sedeño López José Francisco
- Profesor: Serrano Sánchez Lucía
- Profesor: Sillero Crovetto Blanca
- Profesor: Silva Cuesta Ana
- Profesor: Solar Beltran Inmaculada
- Profesor: Spada Jiménez Andrea
- Profesor: Velasco Carretero Manuel
- Profesor: Vigo Serralvo Francisco
- Profesor: Vila Tierno Francisco
- Profesor: Vivero de Porras Carmen
- Profesor: Zapata Sevilla José
- Profesor: Zumaquero Gil Laura
- Profesor: Antunez Sánchez Adriana
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Bautista Hernáez Andrés
- Profesor: Benavides Velasco Patricia Guillermina
- Profesor: Casasola Díaz José María
- Profesor: Contreras de la Rosa María Isabel
- Profesor: Corpas Pastor Luis Antonio
- Profesor: Gómez Jiménez María Luisa
Máster Universitario en Abogacía y Procura. Plan 2023 (2023-24)
- Profesor: Aguilar Segado Carlos David
- Profesor: Castro López María del Pilar
- Profesor: de los Riscos Martín José ignacio
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: González Cobaleda Estefania
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Miranda Perles Juan Diego
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Pozo Martín Irene
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Romero Pareja Luis
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Sánchez-archidona Hidalgo Guillermo
- Profesor: Serrano Sánchez Lucía
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Cabra Apalategui José Manuel
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: Jiménez Gámez Guillermo
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorca Martín de Villodres María Isabel
- Profesor: Luque Jiménez María del Carmen
- Profesor: Martín Gómez Victoria
- Profesor: Martínez Murciano Carlos
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Sánchez Stewart Nielson
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Yoldi Ruiz María José
- Profesor: Broncano Campos Adrian
- Profesor: Fernández Moncayo Luis Damián
- Profesor: Fernández Palacios Martínez Ricardo
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: García Ferrer Porras José Javier
- Profesor: Guerrero Palomares Salvador
- Profesor: Lima Salas Rafael
- Profesor: López Gil Milagros
- Profesor: López Marfil María Dolores
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Montosa Leiva Yolanda
- Profesor: Morazo Gómez Aurora
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Pérez Tortosa Francesc
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Soldado Gutierez José
- Profesor: Spada Jiménez Andrea
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Alvarez Cortés Juan Carlos
- Profesor: Baquero Aguilar Jorge
- Profesor: de los Riscos Martín José ignacio
- Profesor: González Guerrero María José
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Mateo Carlos José
- Profesor: Pérez Moreno Daniel
- Profesor: Romero Pareja Luis
- Profesor: Rueda Monroy José Antonio
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Caporaletti Mariana
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: González Palmero Francisco
- Profesor: Guerrero Palomares Salvador
- Profesor: Hidalgo del Valle Francisco Javier
- Profesor: Jiménez López Mª de Las Nieves
- Profesor: Lara López Antonio María
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lucchi López-tapia Yolanda De
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Pérez Raya Cecilia
- Profesor: Pérez Tortosa Francesc
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Benítez-Piaya Chacón María Soledad
- Profesor: Casado Casado Belén María
- Profesor: Conejo Alba José
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: Galvez Criado Antonio
- Profesor: García Alfonso Roberto
- Profesor: Hijano Utrera Lourdes
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martín Fuster Jesús
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Aguilar Segado Carlos David
- Profesor: Arcos Viyuela Carmen
- Profesor: Caro Mateo José María
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: Hurtado González Juan Francisco
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Sánchez-archidona Hidalgo Guillermo
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Alcalde Barreras Gaizka
- Profesor: Andrades Pérez Lidia
- Profesor: Cabra Apalategui José Manuel
- Profesor: Catalá Quintero Susana
- Profesor: Elmalem García Silvia
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: Jorda Díaz María Cristina
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Mateo Crossa Rosa María
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Rando Rando Nuria del Pilar
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Tinoco García María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Armijo Ana
- Profesor: Barceló Muñoz Eduardo
- Profesor: Cabezas Argueda José Miguel
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: González Martín Salvador
- Profesor: López Alvarez José María
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Perea Ortega Rafael
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Lorenzo José
- Profesor: López Alvarez José María
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Narváez Valdivia Mª Elena
- Profesor: Sánchez Martín Juan Antonio
- Profesor: Sanjuan Muñoz Enrique
- Profesor: Setién Hernández Vidal
- Profesor: Ávila Rodríguez Carmen María
- Profesor: Berrocal Acedo Alberto
- Profesor: Castro López María del Pilar
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: García Weil Gonzalo
- Profesor: López García María Isabel
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martín Serrano Eduardo
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Miranda Perles Juan Diego
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Romero Gómez FEDERICO
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Velasco Carretero Manuel
- Profesor: Fontestad Portales María Leticia
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: Guerrero Palomares Salvador
- Profesor: Jiménez López Mª de Las Nieves
- Profesor: Lima Salas Rafael
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Mateo Crossa Rosa María
- Profesor: Montosa Leiva Yolanda
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Tinoco García María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Casasola Díaz José María
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: García Muñoz Ana María
- Profesor: Guerrero Palomares Salvador
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Molina Caballero María Jesús
- Profesor: Narváez Valdivia Mª Elena
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Rubio García Paloma
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Spada Jiménez Andrea
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Vázquez Flaquer Inmaculada
- Profesor: Cabra Apalategui José Manuel
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Pozo Martín Irene
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Tinoco García María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Alcalde Barreras Gaizka
- Profesor: Alcázar Ramírez Mar
- Profesor: Andrades Pérez Lidia
- Profesor: Caporaletti Mariana
- Profesor: Catalá Quintero Susana
- Profesor: Conejo Alba José
- Profesor: Elmalem García Silvia
- Profesor: Fernández Moncayo Luis Damián
- Profesor: Fernández Palacios Martínez Ricardo
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: García Alfonso Roberto
- Profesor: García Ferrer Porras José Javier
- Profesor: González Guerrero María José
- Profesor: Jiménez Gámez Guillermo
- Profesor: Jorda Díaz María Cristina
- Profesor: Lima Salas Rafael
- Profesor: López Marfil María Dolores
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: López Ruano Rocío
- Profesor: Manjon Espejo María Teresa
- Profesor: Martín Gómez Victoria
- Profesor: Martínez Murciano Carlos
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Mateo Crossa Rosa María
- Profesor: Miranda Perles Juan Diego
- Profesor: Montosa Leiva Yolanda
- Profesor: Morazo Gómez Aurora
- Profesor: Narváez Valdivia Mª Elena
- Profesor: Perea Ortega Rafael
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Rando Rando Nuria del Pilar
- Profesor: Rodríguez Candela José Luis
- Profesor: Romero Pareja Luis
- Profesor: Rubio García Paloma
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Soldado Gutierez José
- Profesor: Tinoco García María
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Vázquez Flaquer Inmaculada
- Profesor: Yoldi Ruiz María José
- Profesor: Aoulad Ben Salem Lucena Abdeslam Jesús
- Profesor: Bautista Hernáez Andrés
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: González Guerrero María José
- Profesor: Lain Corona Ignacio
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: Martínez Tello Gregorio
- Profesor: Navas Pérez Noelia
- Profesor: Pérez Lanzac de Lorca Pilar
- Profesor: Pozo Martín Irene
- Profesor: Roales Buján Luis Oliver
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Sánchez Frias Alejandro
- Profesor: Sánchez Molina Pablo
- Profesor: Torres Villalobos Carmen
- Profesor: Villalba Anaya Juan Carlos
- Profesor: Cabra Apalategui José Manuel
- Profesor: Dieguez Oliva María Rocío
- Profesor: Galacho López María Gloria
- Profesor: López Pérez Isabel
- Profesor: López Ruano Rocío
- Profesor: Navarro Martínez Felipe Ramón
- Profesor: Salas Porras María
- Profesor: Lorca Martín de Villodres María Isabel
- Profesor: Serrano Sánchez Lucía
Máster Universitario en Análisis Económico y Empresarial. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Ortega Aguaza Bienvenido
- Profesor: Rodero Cosano Francisco Javier
- Profesor: Mauerer Ingrid Doris
- Profesor: Puy Segura María Socorro
- Profesor: Molinari Benedetto
También esta asignatura introducirá al alumno en la investigación en Dirección de Empresas, haciendo un análisis sintético de las principales líneas y programas de investigación en el área. Se tratarán conceptos avanzados de Dirección de Empresas, de ahí que se precise un dominio sólido de conceptos fundamentales como entorno, estrategia, tecnología, competitividad, etc.
- Profesor: Gemar Castillo Germán
- Profesor: Rivas Sánchez Carlos José
- Profesor: Mercade Mele Pere
- Profesor: Pagan Rodríguez Ricardo Braulio
- Profesor: Delgado Antequera Laura
- Profesor: Caparros Ruiz Antonio
- Profesor: Ferreira de Magalhaes Rosinda Manuela
- Profesor: Torres Chacón José Luis
La investigación de mercados y en general el análisis socioeconómico se basa cada vez más en el análisis computerizado de datos estadísticos (minería de datos). Es por ello que, en su segunda parte, este curso pretende que el alumnado sea capaz de gestionar la información multivariante y el big data para la toma de decisiones en el ámbito económico y empresarial.
- Profesor: Castro Bonaño Juan Marcos
- Profesor: Gamero Burón Carlos
- Profesor: El Gibari Ben Said Samira
- Profesor: González Gallardo Sandra
- Profesor: Molina Luque Julián
- Profesor: Molina Luque Julián
- Profesor: González Alvarez María Luz
- Profesor: Meléndez Jiménez Miguel Angel
- Profesor: Puy Segura María Socorro
- Profesor: Abul Naga -- Ramses
- Profesor: Andina Díaz Ascensión
- Profesor: Cazorla Artiles José Manuel
- Profesor: Kella Swathi
- Profesor: Mena Siles David
- Profesor: Rivera Gabrielle
Máster Universitario en Análisis y Gestión Ambiental. Plan 2019 (2023-24)
- Profesor: Carmona Fernández Raquel
- Profesor: López Gordillo Francisco Javier
- Profesor: Lozano Francisco María del Carmen
- Profesor: Smerdou Gámez Carlos
- Profesor: Moreno Ostos Enrique
- Profesor: García Sánchez María Jesús
- Profesor: Rubio Valverde Lourdes
Al final del curso el alumno será capaz de realizar simulaciones por ordenador de casos aplicados en ciencias ambientales y otras ciencias afines.
- Profesor: Blanco Martín José María
- Profesor: Carmona Fernández Raquel
- Profesor: Gallardo García Pablo Jesús
- Profesor: López Gordillo Francisco Javier
- Profesor: Lozano Francisco María del Carmen
- Profesor: Smerdou Gámez Carlos
- Profesor: Avilés Benítez Antonio
- Profesor: Bermejo Lacida Ricardo
- Profesor: Smerdou Gámez Carlos
- Profesor: Carmona Fernández Raquel
- Profesor: Reul Andreas
- Profesor: Carreira de la Fuente José Antonio
- Profesor: López Gordillo Francisco Javier
- Profesor: Viñegla Pérez Benjamín
- Profesor: Bañares España Elena
- Profesor: Hidalgo Triana Noelia
- Profesor: Pérez Latorre Andrés Vicente
- Profesor: Avilés Benítez Antonio
- Profesor: Cañete Hidalgo Sergio Andrés
- Profesor: Smerdou Gámez Carlos
- Profesor: Ayllón Díaz González Juan Manuel
- Profesor: Avilés Benítez Antonio
- Profesor: Ayllón Díaz González Juan Manuel
- Profesor: Bañares España Elena
- Profesor: Blanco Martín José María
- Profesor: Cañete Hidalgo Sergio Andrés
- Profesor: Carmona Fernández Raquel
- Profesor: Carreira de la Fuente José Antonio
- Profesor: Cortés Molino Álvaro
- Profesor: Hidalgo Triana Noelia
- Profesor: López Gordillo Francisco Javier
- Profesor: Lozano Francisco María del Carmen
- Profesor: Moreno Ostos Enrique
- Profesor: Pereña Ortiz Jaime
- Profesor: Pérez Latorre Andrés Vicente
- Profesor: Rubio Valverde Lourdes
- Profesor: Salvo Tierra Angel Enrique
- Profesor: Smerdou Gámez Carlos
- Profesor: Viñegla Pérez Benjamín
- Profesor: Avilés Benítez Antonio
- Profesor: Carmona Fernández Raquel
- Profesor: López Gordillo Francisco Javier
- Profesor: Smerdou Gámez Carlos
Bienvenidos al Taller de Química Ambiental que se desarrollará en los Servicios Centrales de Apoyo a la Investigación (SCAI) de la UMA dentro del Máster de Análisis y Gestión Ambiental.
El programa previsto se desarrollará del 27 de noviembre al 15 de diciembre y tiene dos módulos claramente diferenciados.
Comenzamos el día 27 a las 9:30 en el aula multimedia del SCAI.
Saludos
- Profesor: Bénitez Guerrero Mónica
- Profesor: Cañete Hidalgo Sergio Andrés
- Profesor: González Montero Rocío
- Profesor: Pola Gallego de Guzmán María Luisa
- Profesor: Salcedo Alvarez de Perea Lourdes
- Profesor: Smerdou Gámez Carlos
- Profesor: Cortés Molino Álvaro
- Profesor: Fernández Luque Ismael
- Profesor: Guerrero Serrano Pedro Miguel
- Profesor: Ruiz Valero Angel
- Profesor: Salvo Tierra Angel Enrique
- Profesor: Avilés Benítez Antonio
- Profesor: Ayllón Díaz González Juan Manuel
- Profesor: Bañares España Elena
- Profesor: Blanco Martín José María
- Profesor: Cañete Hidalgo Sergio Andrés
- Profesor: Carmona Fernández Raquel
- Profesor: García Sánchez María Jesús
- Profesor: Hidalgo Triana Noelia
- Profesor: Iniguez Moreno Concepción
- Profesor: López Gordillo Francisco Javier
- Profesor: Moreno Ostos Enrique
- Profesor: Pereña Ortiz Jaime
- Profesor: Pérez Latorre Andrés Vicente
- Profesor: Rubio Valverde Lourdes
- Profesor: Salvo Tierra Angel Enrique
- Profesor: Segovia Azcorra María
- Profesor: Smerdou Gámez Carlos
Máster Universitario en Arquitectura. Plan 2017 (2023-24)
- Profesor: Jiménez López Diego
- Profesor: Machuca Casares Luis Javier
- Profesor: Pérez Romero Joaquín
- Profesor: Ruiz Jaramillo Jonathan
- Profesor: Cimadomo Guido
- Profesor: García Moreno Alberto Enrique
- Profesor: Assiego de Larriva Rafael
- Profesor: Muñoz González Carmen María
- Profesor: Ruiz Jaramillo Jonathan
- Profesor: Andrade Marqués María José
- Profesor: Gutiérrez Calderón Pablo Jesús
- Profesor: Asencio Juncal Jorge
- Profesor: España Naveira Enrique
- Profesor: Jiménez Morales Eduardo
- Profesor: Márquez Ballesteros María José
- Profesor: Navas Carrillo Daniel
- Profesor: Nebot Gómez de Salazar Nuria
- Profesor: Rosa Jiménez Carlos Jesús
- Profesor: Sánchez Gómez Juana María
- Profesor: Castellano Pulido Francisco Javier
- Profesor: Gavilanes Velaz de Medrano Juan
- Profesor: Rojas Moyano Eduardo Martín
- Profesor: Ventura Blanch Ferrán
· La asignatura pretende acercar al estudiante a conceptos generales sobre Turismo y Paisaje, desde la reflexión arquitectónica, del territorio y del paisaje.
- Profesor: Navas Carrillo Daniel
- Profesor: Rosa Jiménez Carlos Jesús
- Profesor: Alonso Mallen Rubén
- Profesor: Gutiérrez Martín Alfonso
- Profesor: López Osorio José Manuel
- Profesor: Alba Dorado María Isabel
- Profesor: Alonso Mallen Rubén
- Profesor: Andrade Marqués María José
- Profesor: Asencio Juncal Jorge
- Profesor: Assiego de Larriva Rafael
- Profesor: Boned Purkiss Francisco Javier
- Profesor: Castellano Pulido Francisco Javier
- Profesor: Cimadomo Guido
- Profesor: Díaz Cabiale Lorenzo María
- Profesor: García Moreno Alberto Enrique
- Profesor: Gavilanes Velaz de Medrano Juan
- Profesor: Gutiérrez Calderón Pablo Jesús
- Profesor: Gutiérrez Martín Alfonso
- Profesor: Jiménez López Diego
- Profesor: Jiménez Morales Eduardo
- Profesor: López Osorio José Manuel
- Profesor: Machuca Casares Luis Javier
- Profesor: Márquez Ballesteros María José
- Profesor: Morales Soler Eva
- Profesor: Muñoz González Carmen María
- Profesor: Navas Carrillo Daniel
- Profesor: Nebot Gómez de Salazar Nuria
- Profesor: Pérez Mora Angel
- Profesor: Pérez Romero Joaquín
- Profesor: Rojas Moyano Eduardo Martín
- Profesor: Rosa Jiménez Carlos Jesús
- Profesor: Ruiz Jaramillo Jonathan
- Profesor: Sánchez Gómez Juana María
- Profesor: Sánchez la Chica Juan Manuel
- Profesor: Ventura Blanch Ferrán
- Profesor: Boned Purkiss Francisco Javier
- Profesor: García Moreno Alberto Enrique
- Profesor: Alonso Mallen Rubén
- Profesor: Andrade Marqués María José
- Profesor: Asencio Juncal Jorge
- Profesor: Assiego de Larriva Rafael
- Profesor: Barrios Corpa Jorge
- Profesor: Boned Purkiss Francisco Javier
- Profesor: Castellano Pulido Francisco Javier
- Profesor: Cimadomo Guido
- Profesor: Díaz Cabiale Lorenzo María
- Profesor: España Naveira Enrique
- Profesor: García Moreno Alberto Enrique
- Profesor: Gavilanes Velaz de Medrano Juan
- Profesor: González Estrada José
- Profesor: Gutiérrez Calderón Pablo Jesús
- Profesor: Gutiérrez Martín Alfonso
- Profesor: Jiménez López Diego
- Profesor: Jiménez Morales Eduardo
- Profesor: Joyanes Díaz María Dolores
- Profesor: López Osorio José Manuel
- Profesor: Machuca Casares Luis Javier
- Profesor: Márquez Ballesteros María José
- Profesor: Minguet Medina Jorge Jesús
- Profesor: Mora Esteban RUBéN
- Profesor: Morales Soler Eva
- Profesor: Muñoz González Carmen María
- Profesor: Navas Carrillo Daniel
- Profesor: Nebot Gómez de Salazar Nuria
- Profesor: Pastor Montoro Mª Remedios
- Profesor: Pedraza Rodríguez Consolacion
- Profesor: Pérez del Pulgar Mancebo Fernando
- Profesor: Pérez Mora Angel
- Profesor: Pérez Romero Joaquín
- Profesor: Rojas Moyano Eduardo Martín
- Profesor: Rosa Jiménez Carlos Jesús
- Profesor: Ruiz Jaramillo Jonathan
- Profesor: Sánchez Gómez Juana María
- Profesor: Sánchez la Chica Juan Manuel
- Profesor: Torre Fragoso Ciro Sebastián de La
- Profesor: Vargas Yañez Antonio José
- Profesor: Ventura Blanch Ferrán
Máster Universitario en Asesoría Jurídica de Empresas. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Benavides Velasco Patricia Guillermina
- Profesor: Fuente Núñez de Castro María Soledad de La
- Profesor: Luque Jiménez María del Carmen
- Profesor: Sanjuan Muñoz Enrique
- Profesor: Olmedo Peralta Eugenio
- Profesor: Casado Casado Belén María
- Profesor: Zumaquero Gil Laura
- Profesor: Márquez Lobillo Patricia
- Profesor: Peinado Gracia Juan Ignacio
- Profesor: Villalobos Portales Jorge
- Profesor: González Fernández María Belén
- Profesor: Otero Cobos María Teresa
- Profesor: Galvez Criado Antonio
- Profesor: Vivero de Porras Carmen
- Profesor: Dieguez Oliva María Rocío
- Profesor: Torres Perea José Manuel De
- Profesor: Cañizares Laso Ana
- Profesor: Márquez Lobillo Patricia
- Profesor: Melchor Gimenez Enrique
- Profesor: Coronas Valle Daniel
- Profesor: Benavides Velasco Patricia Guillermina
- Profesor: Coronas Valle Daniel
- Profesor: Márquez Lobillo Patricia
- Profesor: Melchor Gimenez Enrique
Máster Universitario en Biología Celular y Molecular. Plan 2016 (2023-24)
- Profesor: Medina Torres Miguel Angel
- Profesor: Navas Delgado Ismael
- Profesor: Cañas Pendón Rafael Antonio
- Profesor: Gutiérrez Pérez Antonia
- Profesor: Pérez García Alejandro
- Profesor: Gutiérrez Pérez Antonia
- Profesor: Moreno González Inés
- Profesor: Borrego García Juan José
- Profesor: Carrión Bravo Víctor José
- Profesor: Castro López María Dolores
- Profesor: Jiménez Guardeño José Manuel
- Profesor: Moriñigo Gutiérrez Miguel Angel
- Profesor: Pérez García Alejandro
- Profesor: Tapia Panigua Silvana Teresa
- Profesor: Claros Díaz Manuel Gonzalo
- Profesor: Seoane Zonjic Pedro
- Profesor: Rivera Ramírez Alicia
- Profesor: Guadix Domínguez Juan Antonio
- Profesor: Pascual Anaya Juan
- Profesor: Pérez Pomares José María
- Profesor: Ruiz Cantón Francisco Javier
- Profesor: Ávila Sáez Concepción
- Profesor: Torre Fazio Fernando Nicolás
- Profesor: Real Avilés María Ángeles
- Profesor: Cañas Pendón Rafael Antonio
- Profesor: Baglietto Vargas David
- Profesor: García León Juan Antonio
- Profesor: Alonso Sánchez María del Carmen
- Profesor: Balebona Accino María del Carmen
- Profesor: Borrego García Juan José
- Profesor: Castro López María Dolores
- Profesor: Moriñigo Gutiérrez Miguel Angel
- Profesor: Cazorla López Francisco Manuel
- Profesor: Sánchez Mejias Elisabeth
- Profesor: Trujillo Estrada Laura Isabel
- Profesor: Alonso Sánchez María del Carmen
- Profesor: Fernández Ortuño Dolores
- Profesor: Gutiérrez Barranquero José Antonio
- Profesor: Ruiz Villalba Adrian
- Profesor: Lozano Castro José
- Profesor: Pascual Moreno María Belén
- Profesor: Cañas Pendón Rafael Antonio
- Profesor: Martínez Poveda Beatriz
- Profesor: Rivera Ramírez Alicia
- Profesor: Romero Hinojosa Diego Francisco
Máster Universitario en Biotecnología Avanzada. Plan 2010 (2023-24)
- Profesor: López Avalos María de los Dolores
- Profesor: Mateos Grondona Jesús
- Profesor: Pérez Martín María Margarita
- Profesor: Claros Díaz Manuel Gonzalo
- Profesor: Fernández Pozo Noé
- Profesor: García Ranea Juan Antonio
- Profesor: Perkins James Richard
- Profesor: Rodríguez Caso Carlos Francisco
- Profesor: Seoane Zonjic Pedro
- Profesor: Viguera Minguez Enrique
- Profesor: Santos Ruiz Leonor
- Profesor: Albert de la Cruz Armando
- Profesor: Botella Mesa Miguel Angel
- Profesor: Casañal Seoane Ana
- Profesor: Castillo Garriga Araceli
- Profesor: Fernández Busnadiego Rubén
- Profesor: Acien Fernández Francisco Gabriel
- Profesor: FERNáNDEZ SEVILLA JOSé MARíA
- Profesor: García Camacho Francisco
- Profesor: Ruiz Albert Francisco Javier
- Profesor: Sánchez Mirón Asterio
- Profesor: Abdala Díaz Roberto Teófilo
- Profesor: López Figueroa Félix Diego
- Profesor: Ramos Rodríguez Cayo Juan
- Profesor: Rodríguez Moreno Luis Gabriel
- Profesor: Amorim Silva Vitor Sergio
- Profesor: Osorio Algar Sonia
- Profesor: Arijo Andrade Salvador
- Profesor: Martínez Manzanares Eduardo
- Profesor: Chamizo Domínguez Pedro José
- Profesor: Gallardo Alba Fernando
- Profesor: Rando Cueto Dolores
- Profesor: Mercado Carmona José Angel
- Profesor: Palomo Ríos Elena
- Profesor: Pliego Alfaro Fernando
- Profesor: Alonso Carrión Francisco José
- Profesor: Campos Sandoval José Angel
- Profesor: Csukasi Cabrera Fabiana
- Profesor: Durán Jiménez Iván Jesús
- Profesor: Heredia Bayona Antonio
- Profesor: Linares Rueda Adolfo
- Profesor: Marí Beffa Manuel
- Profesor: Rubio Domingo Diego Ignacio
- Profesor: Castillo Garriga Araceli
- Profesor: González Doblas Verónica
- Profesor: Rufian Plaza José Sebastián
- Profesor: Rastrollo Horrillo María Ángeles
- Profesor: Heredia Bayona Antonio
- Profesor: Sánchez None Laura Mabel
- Profesor: Mercado Carmona José Angel
- Profesor: Pliego Alfaro Fernando
- Profesor: Ruiz López Noemi
- Profesor: Visser Rick
- Profesor: Castillo Garriga Araceli
- Profesor: Mercado Carmona José Angel
- Profesor: Ruiz López Noemi
- Profesor: Campos Sandoval José Angel
- Profesor: Márquez Gómez Francisco Javier
- Profesor: Matés Sánchez José Manuel
- Profesor: Ruiz López Noemi
Máster Universitario en Cambio Social y Profesiones Educativas. Plan 2019 (2023-24)
- Profesor: Hijano del Río Manuel
- Profesor: Rabazas Romero Teresa
- Profesor: Ramos Zamora Sara
- Profesor: Civila Salas Amparo Consuelo
- Profesor: Vera Vila Julio
- Profesor: Calderón Almendros Ignacio
- Profesor: Torres Sánchez María Monica
- Profesor: Herrera Pastor David
- Profesor: Rascón Gómez María Teresa
- Profesor: Grana Gil Isabel María
- Profesor: Sierra Nieto José Eduardo
- Profesor: Vila Merino Eduardo Salvador
- Profesor: Sanchidrián Blanco María del Carmen
- Profesor: Hijano del Río Manuel
- Profesor: Martín Solbes Víctor Manuel
- Profesor: Oña Cots José Manuel De
- Profesor: Ruiz Galacho Santiago
- Profesor: Ruiz Román Cristóbal
- Profesor: Calderón Almendros Ignacio
- Profesor: Civila Salas Amparo Consuelo
- Profesor: Grana Gil Isabel María
- Profesor: Herrera Pastor David
- Profesor: Hijano del Río Manuel
- Profesor: Martín Solbes Víctor Manuel
- Profesor: Oña Cots José Manuel De
- Profesor: Rascón Gómez María Teresa
- Profesor: Ruiz Román Cristóbal
- Profesor: Sanchidrián Blanco María del Carmen
- Profesor: Sierra Nieto José Eduardo
- Profesor: Torres Sánchez María Monica
- Profesor: Vera Vila Julio
- Profesor: Vila Merino Eduardo Salvador
- Profesor: Hijano del Río Manuel
Máster Universitario en Ciencias Actuariales y Financieras. Plan 2016 (2023-24)
- Profesor: Trigo Martínez Eduardo
- Profesor: Gómez Pérez-cacho Olga
- Profesor: Moreno Ruiz Rafael
- Profesor: Arjona Luna José Antonio
- Profesor: Dieguez Soto Julio
- Profesor: González García Vicente
- Profesor: Durán Muñoz Miguel Angel
- Profesor: Arjona Luna José Antonio
- Profesor: Moreno Ruiz Rafael
- Profesor: Trigo Martínez Eduardo
- Profesor: García López Carmen María
- Profesor: Haro García Julia De
- Profesor: Fernández Morales Antonio
- Profesor: Moreno Ruiz Rafael
- Profesor: Ordoñez Casado María Iluminada
- Profesor: Arjona Luna José Antonio
- Profesor: Gómez Pérez-cacho Olga
- Profesor: Fernández Morales Antonio
- Profesor: Arjona Luna José Antonio
- Profesor: Fernández Morales Antonio
- Profesor: Mayorga Toledano María Cruz
- Profesor: Moreno Ruiz Rafael
- Profesor: Moreno Ruiz Rafael
- Profesor: Gómez Pérez-cacho Olga
- Profesor: Moreno Ruiz Rafael
- Profesor: Moreno Ruiz Rafael
- Profesor: Trigo Martínez Eduardo
Máster Universitario en Consultoría Laboral y Desarrollo Profesional. Plan 2018 (2023-24)
- Profesor: Cardeñas Porta Virginia
- Profesor: Luque Gómez Juan José
- Profesor: Martín Rivera Lucía
- Profesor: Ruiz Vegas Eduardo
- Profesor: Serrano Sánchez Lucía
- Profesor: Cardeñas Porta Virginia
- Profesor: Coronas Valle Daniel
- Profesor: Padilla Meléndez Antonio
- Profesor: Águila Obra Ana Rosa Del
- Profesor: González Hernández Antonio
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Bautista Sánchez Sergio
- Profesor: Cardeñas Porta Virginia
- Profesor: Silva González Francisco
Para el presente curso se prevé el siguiente cronograma:
4 y 6 de marzo
Procesos de derecho colectivo y derechos fundamentales (conflictos colectivos, convenios colectivos y tutela de derechos fundamentales)
Eduardo Alarcón
11 y 13 de marzo
Procesos por despido y extinción del contrato (disciplinario, colectivos y causas objetivas)
Beatriz Caneda
18 y 20 de marzo
Procesos en materia de Seguridad Social (impugnación de actos administrativos de carácter no prestacional, procesos reclamaciones previas y altas médicas, procesos sobre prestaciones de la Seguridad Social).
Jose Luis Fernández
Prueba online elaboración de una demanda (solo para los alumnos que no hayan asistido al menos a 4 de las 6 clases y presentado 5 casos prácticos en tiempo y forma.
- Profesor: Alvarez Cortés Juan Carlos
- Profesor: Ordoñez Casado María Iluminada
- Profesor: Cabezas Quero Andrés
- Profesor: Fernández Ramírez Marina
- Profesor: Utrera Martín Ernesto
- Profesor: Cardeñas Porta Virginia
- Profesor: Fernández Henares Juan
- Profesor: Lozano Lares Francisco
- Profesor: Ruiz Vegas Eduardo
- Profesor: Vigo Serralvo Francisco
Análisis del sistema español de Seguridad Social: Acciòn protectora de la Seguridad Social. Prestaciones contributivas y no contributivas. Supuestos prácticos de incapacidad temporal, incapacidad permanente, jubilación y desempleo
- Profesor: Vigo Serralvo Francisco
- Profesor: González Hernández Antonio
- Profesor: Grande Martín Rafael
- Profesor: Lozano Lares Francisco
- Profesor: Lozano Lares Francisco
- Profesor: Cabezas Quero Andrés
- Profesor: Ferrera Gómez David
- Profesor: García de la Vega Manuel
- Profesor: Ordoñez Casado María Iluminada
- Profesor: Cabello González Concepción
- Profesor: Macías García María del Carmen
- Profesor: Parajua Villoria Ignacio
- Profesor: Pérez Aranda Pablo Manuel
- Profesor: Lozano Lares Francisco
- Profesor: Águila Obra Ana Rosa Del
- Profesor: Grande Martín Rafael
- Profesor: Lozano Lares Francisco
- Profesor: Ordoñez Casado María Iluminada
- Profesor: González Hernández Antonio
- Profesor: Lozano Lares Francisco
- Profesor: Vigo Serralvo Francisco
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Baquero Aguilar Jorge
- Profesor: Benítez Márquez Lola
- Profesor: Fernández Ramírez Marina
- Profesor: González Cobaleda Estefania
- Profesor: González Hernández Antonio
- Profesor: Llorente Mu?oz María Mar
- Profesor: López Narbona Ana María
- Profesor: Lozano Lares Francisco
- Profesor: Macías García María del Carmen
- Profesor: Martín Rivera Lucía
- Profesor: Ordoñez Casado María Iluminada
- Profesor: Padilla Meléndez Antonio
- Profesor: Serrano Sánchez Lucía
- Profesor: Soler García Ismael Pablo
- Profesor: Vallejo Peña Francisco Alberto
- Profesor: Vigo Serralvo Francisco
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: González Cobaleda Estefania
- Profesor: Guerra Fuentes Víctor Jesús
- Profesor: Lozano Lares Francisco
- Profesor: Ramírez Repiso María José
Máster Universitario en Cooperación Internacional y Políticas de Desarrollo. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Calderón Vázquez Francisco José
- Profesor: Barcena Martín Elena María
- Profesor: Caballero Fernández Rafael Enrique
- Profesor: Calderón Vázquez Francisco José
- Profesor: Caro Gandara Rocío
- Profesor: Domenech del Río Antonio
- Profesor: Fernández Alonso Mercedes del Pilar
- Profesor: Isla Castillo Fernando
- Profesor: López Toro Alberto Antonio
- Profesor: Márquez Prieto Antonio
- Profesor: Martín Martínez Magdalena María
- Profesor: Ortega Gaspar María Marta
- Profesor: Pastor García María Inmaculada
- Profesor: Pérez Moreno Salvador
- Profesor: Podadera Rivera Pablo
- Profesor: García Rico Elena del Mar
- Profesor: Martín Martínez Magdalena María
- Profesor: Isla Castillo Fernando
- Profesor: Aguilar Gómez José
- Profesor: Chica Morales Patricia
- Profesor: Domenech del Río Antonio
- Profesor: Márquez Prieto Antonio
- Profesor: Testa Testa Silvio
- Profesor: Ciruela Lorenzo Antonio Manuel
- Profesor: López Toro Alberto Antonio
- Profesor: Martínez Martínez Ignacio
- Profesor: Martínez Oses Pablo
- Profesor: Caballero Fernández Rafael Enrique
- Profesor: El Gibari Ben Said Samira
- Profesor: Barcena Martín Elena María
- Profesor: García Pardo Francisca
- Profesor: Pastor García María Inmaculada
- Profesor: Calderón Vázquez Francisco José
- Profesor: López Toro Alberto Antonio
- Profesor: Macías García María del Carmen
- Profesor: Herrera Pérez Blanca
- Profesor: López Toro Alberto Antonio
- Profesor: Caro Gandara Rocío
- Profesor: Chichizola Ramírez Bruno E.
- Profesor: Guillen Sugastti Lia Zulia Rebeca
- Profesor: López Toro Alberto Antonio
- Profesor: Martínez Lillo Rosa Isabel
- Profesor: Fernández Alonso Mercedes del Pilar
- Profesor: Ortega Gaspar María Marta
- Profesor: Blanco Arana Mª del Carmen
- Profesor: Chica Morales Patricia
- Profesor: Pérez Moreno Salvador
- Profesor: Herrera Pérez Blanca
- Profesor: López Toro Alberto Antonio
Máster Universitario en Creación Audiovisual y Artes Escénicas. Plan 2016 (2023-24)
Situar al alumno ante la complejidad de los sistemas propios de la comunicación audiovisual y de las artes escénicas, así como brindarle herramientas para el conocimiento de la dinámica de dichos sistemas, de acuerdo con lógicas de la evolución tecnológica y de la experimentación social. El aprendizaje del programa que se enuncia en el siguiente apartado permite adquirir claras competencias en materia de análisis.
La asignatura se concibe como un proceso en el que se aprenderá a gestionar el perfil personal del profesional como si fuera una marca. Esto viene motivado por dos razones: el inicio de una carrera profesional o bien la necesidad de buscar nuevas oportunidades profesionales. La Red se ha convertido en una poderosa ayuda para la creación de esta identidad digital facilitando la búsqueda o mejora de empleo para los profesionales cualificados, que además visibilizan su perfil en la Red. Por tanto, se estudiará el estado actual de la marca personal de los estudiantes para proceder a su desarrollo y/o mejora a lo largo de la asignatura.
Todo ello proporciona al alumno conocimiento de la realidad, capacidad de interpretación y desarrollo de criterios propios acerca de procesos abiertos a la interpretación y al debate.
Por todo ello, en esta asignatura el alumno adquirirá las destrezas necesarias para pensar, diseñar y establecer una estrategia con respecto a su marca personal.
El trabajo no acabará con la asignatura, sino que el alumnado obtendrá los conocimientos necesarios para seguir con el desarrollo y dinamización de esta marca personal en el futuro, de modo que pueda revertir en una mejora de su imagen profesional, y por tanto de su empleabilidad.
- Profesor: Blanco Ruiz Sonia
- Profesor: Gómez Gómez Agustín Javier
- Profesor: Parejo Gimenez María Dolores
herramientas para el conocimiento de la dinámica de dichos sistemas, de acuerdo con lógicas de la evolución tecnológica y de la experimentación
social. La asignatura se concibe como un seminario teórico-práctico de estrategias creativas y técnicas de producción audiovisual en tiempo real para
la escenografía de espectáculos de danza, música, performance o teatro, donde prime la interacción y la generación de elementos visuales en tiempo
real, con un énfasis especial en la investigación de interfaces para la interacción de performers, escenografía y público.
Las técnicas a explorar serán:
-Live cinema
-Video mapping
-Audiovisualizadores
La metodología docente tiene como objetivo general proporcionar procedimientos que faciliten la formación permanente de los alumnos, en un
contexto de continuo cambio y evolución tecnológicos. En las clases presenciales teóricas y prácticas, se presentarán los contenidos teóricos básicos
de la materia, junto a la exposición de casos prácticos de aplicación de las tecnologías artísticas utilizadas. La metodología docente descansará sobre
todo en las exposiciones de los profesores, que presentarán las ideas y conocimientos esenciales para conocer la asignatura. Además, se potenciará
la reflexión de los alumnos y su participación en clase; que a su vez se apoyará en lecturas que los profesores facilitarán a los alumnos, así como en
el otro material que se facilitará a los alumnos a través del campus virtual. Desde el punto de vista metodológico, el diseño de los horizontes
tendenciales de la materia se produce mediante un proceso de reflexión y debate, de modo que el alumno asuma, como criterio propio, una visión
panorámica de los escenarios propios del ejercicio profesional de la Comunicación audiovisual y las artes escénicas y de las formas complementarias
de tratamiento y difusión de esa temática, así como la definición de los objetos de la investigación aplicada desde una perspectiva sistémica, es decir,
desde el análisis del conjunto como paso previo a los enmarcados específicos de las partes susceptibles de ser estudiadas.
Con el fin de abordar las competencias específicas de la asignatura como "Proponer y asumir innovación expresiva y temática en la creación y la
producción audiovisual y escénica" y "Aplicar técnicas y procesos de producción, registro y difusión de contenidos audiovisuales y/o escénicos", se ha
pensado en un trabajo grupal donde el estudiante pueda demostrar que ha adquirido los conocimientos necesarios de la asignatura respecto a tres
ideas, es decir, que ha desarrollado:
1º Visión panorámica de las interacciones entre artes visuales y artes sonoras.
2º Conocimientos específicos de la producción audiovisual aplicada a la escenografía.
3ª Capacidad de desarrollar un proyecto propio aplicado
- Profesor: Iranzo Benito José Vicente
- Profesor: Sedeño Valdellos Ana María
- Profesor: Campos García José Luis
- Profesor: Martín Martín Penélope Noelia
- Profesor: Pérez Rufi José Patricio
- Profesor: Alvarado Jodar Alejandro Ignacio
- Profesor: Sedeño Valdellos Ana María
- Profesor: Ruiz del Olmo Francisco Javier
- Profesor: Cantos Ceballos Antonio Miguel
- Profesor: Muñoz Jiménez José Antonio
- Profesor: Alvarado Jodar Alejandro Ignacio
- Profesor: López Villafranca Paloma del Rocío
- Profesor: Peña Timon Vicente
- Profesor: Ruiz Muñoz María Jesús
- Profesor: Sedeño Valdellos Ana María
- Profesor: Blanco Ruiz Sonia
Máster Universitario en Criminalidad e Intervención Social en Menores (2023-24)
- Profesor: Cabello González Rosario
- Profesor: Barajas Esteban María Carmen
- Profesor: Fernández Cabrera Marta
- Profesor: García Magna Deborah
- Profesor: Dorado Mesa Montserrat
- Profesor: Valero Aguayo Luis
- Profesor: Arredondo Quijada Rafael
- Profesor: Fernández Cabrera Marta
- Profesor: Rueda Gallego Pilar
- Profesor: Ruiz Trascastro Rosa Raquel
- Profesor: Santos Villalba María Jesús
- Profesor: Sánchez Hernández María Carmen
- Profesor: Millán Franco Mario
Máster Universitario en Cultura de Paz, Conflictos, Educación y Derechos Humanos. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Caparros Martín Ester
- Profesor: Herrera Pastor David
- Profesor: Lecuona Prats Emilio Roque
- Profesor: García Rico Elena del Mar
- Profesor: Serrano Zamora Justo
- Profesor: Sierra Nieto José Eduardo
- Profesor: Aguilera Portales Rafael
- Profesor: Escámez Navas Sebastián
- Profesor: Martín Solbes Víctor Manuel
- Profesor: Vila Merino Eduardo Salvador
- Profesor: Frutos García Ruth Ainhoa
- Profesor: Jorge Alonso Ana
- Profesor: Asensio Sánchez Miguel Angel
- Profesor: Pinto Tortosa Antonio Jesús
- Profesor: Martín Solbes Víctor Manuel
- Profesor: Oña Cots José Manuel De
- Profesor: Sánchez Sánchez Ana María
- Profesor: Cortés González Pablo
- Profesor: González Alba Blas
- Profesor: Bautista Hernáez Andrés
- Profesor: Torres Cazorla María Isabel
- Profesor: Almansa Martínez Ana María
- Profesor: Castillero Ostio Elizabet
- Profesor: Castillo Esparcia Antonio
- Profesor: Soler García Cateri
Máster Universitario en Derecho de la Ordenación del Territorio, el Urbanismo y el Medio Ambiente. Plan 2021 (2023-24)
- Profesor: Alvarez González Elsa Marina
- Profesor: Antunez Sánchez Adriana
- Profesor: Ayllón Díaz González Juan Manuel
- Profesor: Berrocal Acedo Alberto
- Profesor: Díaz Villalta Gracia
- Profesor: Dieguez Oliva María Rocío
- Profesor: Duarte Martínez Rafael
- Profesor: Gómez Jiménez María Luisa
- Profesor: González Ríos Isabel
- Profesor: Hernández del Castillo Alejandro José
- Profesor: Marín Cots Pedro
- Profesor: Moreno Brenes Pedro
- Profesor: Moreno Linde Manuel
- Profesor: Nebot Gómez de Salazar Nuria
- Profesor: Ortiz García José
- Profesor: Pérez Corrales Óscar
- Profesor: Rando Burgos Esther
- Profesor: Sedeño López José Francisco
- Profesor: Sillero Crovetto Blanca
- Profesor: Vera Jurado Diego José
- Profesor: Zamora Rosello María Remedios
- Profesor: Alvarez González Elsa Marina
- Profesor: Antunez Sánchez Adriana
- Profesor: Ayllón Díaz González Juan Manuel
- Profesor: Moreno Linde Manuel
- Profesor: Rando Burgos Esther
- Profesor: Vera Jurado Diego José
- Profesor: Zamora Rosello María Remedios
Máster Universitario en Derecho Penal y Política Criminal. Plan 2015 (2023-24)
- Profesor: García Pérez Octavio
- Profesor: Naranjo de la Cruz Rafael
- Profesor: Prieto del Pino Ana María
- Profesor: García Magna Deborah
- Profesor: de Torres Porras Flor
- Profesor: Laurenzo Copello Patricia Raquel
- Profesor: Fernández Cabrera Marta
- Profesor: Martín Pardo Antonio
- Profesor: Casado Patricio Elena
- Profesor: Cerezo Domínguez Ana Isabel
- Profesor: Díez Ripolles José Luis
- Profesor: Corral Maraver Noelia
- Profesor: Díez Ripolles José Luis
- Profesor: Becerra Muñoz José
- Profesor: Corral Maraver Noelia
- Profesor: Facenda Falavigno Chiavelli
- Profesor: Collado Campaña Francisco
- Profesor: Cisneros Ávila Fátima
- Profesor: Martín Pardo Antonio
- Profesor: Cerezo Domínguez Ana Isabel
- Profesor: Daunis Rodríguez Alberto
Máster Universitario en Desarrollos Sociales de la Cultura Artística. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: González Román María del Carmen
- Profesor: Ramírez González Sergio
- Profesor: Carmona Mato Eugenio
- Profesor: Soto Delgado María del Rocío
El objetivo principal de la asignatura es dar a conocer las implicaciones y procesos de hibridación entre las artes visuales y las artes escénicas en las sociedades de la Edad Moderna y Contemporánea.
- Profesor: González Román María del Carmen
- Profesor: Rodríguez Marín Francisco José
- Profesor: Rodríguez Ortega Nuria
El contenido de la asignatura Cultura y patrimonio: ideas, bienes, evaluación tiene como objetivo profundizar en el concepto y los valores del fenómeno patrimonial a través de sus diferentes manifestaciones (monumentos, muebles, ciudades, paisaje y bienes inmateriales), analizando cómo se ha llegado a las posiciones teóricas, científicas, ideológicas, económicas y sociales que hoy resultan dominantes en su consideración. |
Los conocimientos teóricos, la metodología interdisciplinar y los recursos prácticos permitirán al estudiante adquirir una capacitación esencial para desenvolverse en el ámbito de las ciencias del Patrimonio cultural con el bagaje conceptual imprescindible de cara a su potencial desarrollo profesional en el campo de la investigación teórica y documental, de lo jurídico-administrativo, en el desarrollo de iniciativas de valorización, o en el trabajo técnico en relación con los bienes culturales. |
La asignatura se inscribe dentro de los contenidos que en el Máster Desarrollos Sociales de la Cultura Artística ponen en relación el hecho cultural y artístico con la cuestión patrimonial. En tanto que obligatoria, esta materia se concibe como aproximación y marco de algunas de las asignaturas relacionadas con el campo patrimonial, como las de gestión cultural o comunicación y difusión cultural. |
Para permitir el seguimiento por parte de los estudiantes que se incorporan desde otros campos de conocimiento (Historia, Arqueología, Arquitectura, Bellas Artes, Ciencias de la Información, Turismo, etc.) y evitar duplicidades, la asignatura utiliza el campus virtual también como repositorio de algunos materiales que sirvan para acceder al conocimiento de aspectos más básicos del patrimonio cultural (como es el caso de las cuestiones que tienen que ver con la protección, la tutela y su normativa) que se imparten en el Grado de Historia del Arte, para profundizar en aquellas cuestiones que requieren un enfoque de mayor complejidad. |
- Profesor: Ordoñez Vergara Francisco Javier
- Profesor: García Garrido Sebastián
- Profesor: Cuevas del Barrio Javier
- Profesor: Escalera Pérez Reyes
- Profesor: Mayorga Chamorro José Ignacio
como propuesta metodológica emergente en la construcción de las
“nuevas“ Historias del Arte, en complicidad con estrategias y discursos
iconográficos aplicados al contexto del arte moderno y la creación mediática.
De manera más específica, se persigue analizar a través de un selecto
elenco de “estudios de caso” procesos de gestación, creación, definición,
revisión, reformulación, retroalimentación, desacralización y/o desarrollo de
nuevas/viejas fórmulas iconográficas sobrevenidas al nacimiento del mundo
contemporáneo, haciendo especial hincapié en su proyección e imbricación
en el ámbito de la Cultura Visual a lo largo de los siglos XX y XXI. En
definitiva, se trataría de estudiar también la pervivencia de los valores y
funciones de la imagen en su adecuación a las exigencias consumistas,
propagandísticas y publicitarias de hoy y en conformidad con las
dimensiones sociológicas, antropológicas y existenciales inherentes a la
cultura urbana de nuestro tiempo y, por supuesto, a las preocupaciones,
inquietudes y expectativas de sus agentes creadores, incidiendo
especialmente en las lecturas de género y la asimilación de la
multiculturalidad y la versatilidad creativa como un fenómeno constitutivo del
arte y sus expresiones..
Asimismo, se reflexionará sobre temas, iconos y mitos surgidos desde la
remodelación de los temas clásicos, la libertad creativa y el subjetivismo
estético-conceptual modernos, sin olvidar la proyección e implicación de la
Cultura Visual y la creación mediática en la representación social de lo
histórico y en la fenomenología de las tribus y subculturas juveniles; con
especial atención en este último punto a la construcción de su imagen y su
implicación en las vanguardias y/o movimientos musicales, especialmente a
través del videoclip.
- Profesor: Sánchez López Juan Antonio
- Profesor: Martínez Silvente María Jesús
- Profesor: Rodríguez Marín Francisco José
- Profesor: Santana Guzmán Antonio Jesús
- Profesor: Bravo Ruiz Natalia
- Profesor: Rueda Garrote Juan Francisco
- Profesor: Hurtado Suárez María Inmaculada
- Profesor: Mendez Baiges María Teresa
- Profesor: Atencia Conde Pumpido Belén
- Profesor: Ríos Moyano Sonia
- Profesor: Rodríguez Ortega Nuria
- Profesor: González Román María del Carmen
- Profesor: Ramírez González Sergio
Máster Universitario en Dirección Estratégica e Innovación en Comunicación. Plan 2016 (2023-24)
- Profesor: Almansa Martínez Ana María
integrada hoy en todo el mundo.
En este proceso los medios de comunicación tienen una función importante que desempeñar tal como ha sido recogido en numerosos documentos de UNESCO.
Mucho se ha escrito sobre el fenómeno de la violencia y las posibles formas de abordarla, sin embargo, su permanencia y evolución en nuestras sociedades nos exige, conocidas sus causas, enfoques globales que posibiliten soluciones certeras.
Ese es el objetivo de la presente asignatura
- Profesor: Postigo Gómez María Inmaculada
- Profesor: Aguilera Moyano Miguel De
- Profesor: García López Marcial
-Concepto de poder. Poder simbólico.
-Las empresas de comunicación. Las industrias culturales y la producción de mensajes
-Las garantías para el ejercicio del derecho a la igualdad vinculado a los derechos de la comunicación.
-Los procesos de toma de decisiones y la inclusión de todos los actores sociales:
Estrategias comunicativas para el empoderamiento de las mujeres.
Líneas temáticas para el contenido:
-Discriminación/exclusión: género, etnia, opción sexual, minorías.
-Pobreza
-Inmigración
-Comunicación y Poder
- Profesor: Jorge Alonso Ana
- Profesor: Castillo Esparcia Antonio
- Profesor: Hellin Pedro
- Profesor: Almansa Martínez Ana María
- Profesor: Castillo Esparcia Antonio
- Profesor: Heras Pedrosa Carlos Antonio de Las
Estar al día de actualidad económica y política
La asignatura quiere fortalecer las habilidades de liderazgo, solución de conflictos, inteligencia emocional y toma de decisiones, así como el desarrollo de su potencial emprendedor a través de la mejora de habilidades que le permitan concebir, identificar, evaluar y seleccionar oportunidades y modelos de actuación
- Profesor: Cortés González Alfonso
- Profesor: Castillo Esparcia Antonio
- Profesor: Gómez de Travesedo Rojas Ruth
- Profesor: Heras Pedrosa Carlos Antonio de Las
- Profesor: Castillo Esparcia Antonio
- Profesor: Castillo Díaz Ana
- Profesor: Chaparro Escudero Manuel Miguel
- Profesor: García Galindo Juan Antonio
- Profesor: Lobillo Mora Gema María
- Profesor: Selva Ruiz David
- Profesor: Almansa Martínez Ana María
- Profesor: Castillo Esparcia Antonio
- Profesor: Heras Pedrosa Carlos Antonio de Las
- Profesor: Almansa Martínez Ana María
- Profesor: Moreno Fernández María de Los Ángeles
- Profesor: Castillo Esparcia Antonio
- Profesor: Ramos Serrano Marina
- Profesor: Ruiz Mora Isabel María
Máster Universitario en Dirección y Administración de Empresas -MBA- Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Soler Porta Mariano
Desarrollo Empresarial
- Profesor: Garrido Moreno Aurora
- Profesor: Pérez Tapia Gema
- Profesor: Ventura Fernández Rafael
La dirección de personas es una de las labores más complejas a las que se tiene que enfrentar un puesto de responsabilidad, ya que, al contrario que el trabajo con otros tangibles, la gestión de personas y de equipos es muy sutil y volátil.
Para obtener grandes resultados en las empresas de manera sostenible en el tiempo, es imprescindible invertir en su potencial humano mediante la capacitación, la motivación y otras herramientas derivadas de la psicología empresarial, incluyendo el coaching.
En este taller vamos a reflexionar y desarrollar nuestro potencial como miembros de un equipo de trabajo real (con nuestros compañeros MBA), además de analizar nuevas tendencias, s y mejores prácticas aplicables en pequeñas y grandes empresas.
- Profesor: Pérez Benítez María Virginia
- Profesor: Rastrollo Horrillo María Ángeles
- Profesor: López Toro Alberto Antonio
- Profesor: Sarria Lozano Enrique
- Profesor: Gemar Castillo Germán
- Profesor: Gemar Castillo Germán
- Profesor: Guzmán Parra Vanesa Francisca
- Profesor: Anaya Sánchez Rafael
- Profesor: Molinillo Jiménez Sebastián
- Profesor: Gemar Castillo Germán
- Profesor: Benítez Llamazares Nuria
- Profesor: Ruiz Molina Antonio
- Profesor: Sánchez Teba Eva María
- Profesor: Rastrollo Horrillo María Ángeles
- Profesor: Guzmán Parra Vanesa Francisca
- Profesor: Vila Oblitas José Roberto
- Profesor: Castillo Clavero Ana María
- Profesor: Gemar Castillo Germán
- Profesor: Gemar Castillo Germán
- Profesor: Bermúdez González Guillermo José
- Profesor: Jambrino Maldonado María Carmen
- Profesor: Aguilar Illescas Rocío
- Profesor: Guzmán Parra Vanesa Francisca
- Profesor: Guzmán Parra Vanesa Francisca
- Profesor: Vila Oblitas José Roberto
Máster Universitario en Dirección y Gestión de Marketing Digital. Plan 2014 (2023-24)
Asignatura de coordinación Trabajo Fin de Máster: Máster en Dirección y Gestión de Marketing Digital -Curso 23-24
- Profesor: Alarcón Urbistondo María del Pilar
- Profesor: Amor Pinilla María Mercedes
- Profesor: Cabrera Sánchez Juan Pedro
- Profesor: Casado Molina Ana María
- Profesor: Cruz Ruiz Elena de los Reyes
- Profesor: Delgado Antequera Laura
- Profesor: Díaz Casquero Alvaro
- Profesor: Díaz Díez Bárbara
- Profesor: El Gibari Ben Said Samira
- Profesor: Franco Leonardo
- Profesor: Gómez Moreno María
- Profesor: Iglesias Sánchez Patricia Pilar
- Profesor: Jambrino Maldonado María Carmen
- Profesor: Molina Gómez Jesús
- Profesor: Montenegro Montes José Antonio
- Profesor: Moreno Vergara Natalia
- Profesor: Núñez Sánchez José Manuel
- Profesor: Peláez Sánchez José Ignacio
- Profesor: Rejón Guardia Francisco
- Profesor: Ríos Rodríguez María Luisa
- Profesor: Rojas de Gracia María Mercedes
- Profesor: Saborido Sánchez María Paloma
- Profesor: Santo Orcero David
- Profesor: Tore Marín Antonio Fernando
- Profesor: Vergara Mayo María
- Profesor: Díaz Casquero Alvaro
- Profesor: Casado Molina Ana María
- Profesor: Alcázar Martínez Benjamín Del
- Profesor: Rejón Guardia Francisco
- Profesor: Ríos Rodríguez María Luisa
- Profesor: Fuente Núñez de Castro María Soledad de La
- Profesor: Saborido Sánchez María Paloma
o lo que es lo mismo ¿Cómo trabajar el marketing digital dentro de las estrategias de fidelización?
- Profesor: Alarcón Urbistondo María del Pilar
- Profesor: Pérez Tapia Gema
Estas a punto de entrar en la asignatura "Marketing Digital" dentro del Master Oficial Universitario de Marketing Digital. Con este mensaje los profesores de la asignatura "Marketing Digital" y todos los profesionales y colaboradores externos te queremos dar la bienvenida.
Adentrarte en el mundo del Marketing es apasionante pero en el entorno Digital a día de hoy se considera un Reto, estamos en la era de la transformación digital, donde es la principal herramienta de comunicación y gestión.
Tenemos preparados clases presenciales, ponencias de profesionales en activo, foros de opinión y reflexión, debates y todo un sin fin de propuestas que te hagan entrar en el apasionante mundo del "Marketing Digital",
Un placer compartir no solo conocimientos sino experiencias, nos vemos pronto
Saludos
Los profesores de la asignatura
- Profesor: Cabrera Sánchez Juan Pedro
- Profesor: Molina Gómez Jesús
- Profesor: El Gibari Ben Said Samira
- Profesor: Moreno Vergara Natalia
- Profesor: Díaz Casquero Alvaro
- Profesor: Cruz Rius Raúl
- Profesor: Rojas de Gracia María Mercedes
- Profesor: Fernández Díaz Elena
- Profesor: Iglesias Sánchez Patricia Pilar
- Profesor: Jambrino Maldonado María Carmen
- Profesor: Aguilar Ramos María Isabel
- Profesor: Alarcón Urbistondo María del Pilar
- Profesor: Alcázar Martínez Benjamín Del
- Profesor: Amor Pinilla María Mercedes
- Profesor: Cabrera Sánchez Juan Pedro
- Profesor: Casado Molina Ana María
- Profesor: Cruz Ruiz Elena de los Reyes
- Profesor: Delgado Antequera Laura
- Profesor: Díaz Casquero Alvaro
- Profesor: Díaz Díez Bárbara
- Profesor: El Gibari Ben Said Samira
- Profesor: Franco Leonardo
- Profesor: Gallego Galán Inmaculada
- Profesor: Iglesias Sánchez Patricia Pilar
- Profesor: Jambrino Maldonado María Carmen
- Profesor: Molina Gómez Jesús
- Profesor: Montenegro Montes José Antonio
- Profesor: Moreno Vergara Natalia
- Profesor: Muñoz Gallego Antonio Jesús
- Profesor: Núñez Sánchez José Manuel
- Profesor: Peláez Sánchez José Ignacio
- Profesor: Pérez Tapia Gema
- Profesor: Rejón Guardia Francisco
- Profesor: Ríos Rodríguez María Luisa
- Profesor: Rojas de Gracia María Mercedes
- Profesor: Ruiz de la Rua Francisco
- Profesor: Saborido Sánchez María Paloma
- Profesor: Tore Marín Antonio Fernando
- Profesor: Muñoz Gallego Antonio Jesús
- Profesor: Cabrera Sánchez Juan Pedro
- Profesor: Gallego Galán Inmaculada
- Profesor: Delgado Antequera Laura
- Profesor: Ruiz de la Rua Francisco
- Profesor: Peláez Sánchez José Ignacio
- Profesor: Santo Orcero David
- Profesor: Alarcón Urbistondo María del Pilar
Máster Universitario en Dirección y Planificación del Turismo. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Gallego Galán Inmaculada
- Profesor: Pérez Tapia Gema
- Profesor: Expósito García Alfonso
- Profesor: Luque Gil Ana María
- Profesor: Morales Baño Angel Ramón
- Profesor: Pérez Martínez Antonio José
- Profesor: Extremera Pacheco Natalio
- Profesor: Ríos Rodríguez María Luisa
- Profesor: Cisneros Martínez José David
- Profesor: Fernández Morales Antonio
- Profesor: Almeida García Fernando Nelson
- Profesor: Navarro Jurado Enrique
- Profesor: Pérez Tapia Gema
- Profesor: Almeida García Fernando Nelson
- Profesor: Asenjo Rubio Eduardo
- Profesor: Atencia Arcas Manuel
- Profesor: Becerra Vicario Rafael
- Profesor: Carrasco Santos María Jesús
- Profesor: Cortés Macías Rafael
- Profesor: Fernández Morales Antonio
- Profesor: García Mestanza Josefa
- Profesor: García Pozo Alejandro Francisco
- Profesor: Martín Rojo Inmaculada Concepción
- Profesor: Morales Baño Angel Ramón
- Profesor: Ríos Rodríguez María Luisa
- Profesor: Sánchez Ollero José Luis
- Profesor: Almeida García Fernando Nelson
- Profesor: Cortés Macías Rafael
- Profesor: Almeida García Fernando Nelson
- Profesor: Cortés Macías Rafael
Máster en Dirección y Planificación del Turismo. Tecnologías aplicadas al e-tourism
- Profesor: Caro Herrero José Luis
- Profesor: Alarcón Urbistondo María del Pilar
- Profesor: Almeida García Fernando Nelson
- Profesor: Asenjo Rubio Eduardo
- Profesor: Caro Herrero José Luis
- Profesor: Carrasco Santos María Jesús
- Profesor: Cisneros Martínez José David
- Profesor: Cortés Macías Rafael
- Profesor: Expósito García Alfonso
- Profesor: Extremera Pacheco Natalio
- Profesor: Fernández Morales Antonio
- Profesor: Galacho Jiménez Federico Benjamín
- Profesor: García Mestanza Josefa
- Profesor: García Pozo Alejandro Francisco
- Profesor: Gaspar González Ana Isabel
- Profesor: González Torres Javier
- Profesor: Guevara Plaza Antonio Jesús
- Profesor: Luque Gil Ana María
- Profesor: Martín Rojo Inmaculada Concepción
- Profesor: Molinillo Jiménez Sebastián
- Profesor: Ortega Aguaza Bienvenido
- Profesor: Peláez Verdet Antonio
- Profesor: Pérez Martínez Antonio José
- Profesor: Ríos Rodríguez María Luisa
- Profesor: Rodríguez Marín Francisco José
- Profesor: Sánchez Ollero José Luis
- Profesor: Santana Guzmán Antonio Jesús
- Profesor: Caro Herrero José Luis
Máster Universitario en Diversidad Biológica y Medio Ambiente. Plan 2019 (2023-24)
- Profesor: Altamirano Jeschke María
- Profesor: Bañares España Elena
- Profesor: Baro Domínguez Jorge
- Profesor: Bautista Bueno Begoña
- Profesor: Blanco Martín José María
- Profesor: Durán Boyero Ana Carmen
- Profesor: Espigares Ortiz María Patrocinio
- Profesor: Farfán Aguilar Miguel Angel
- Profesor: Fernández Corujo Francisco Borja
- Profesor: Figueirido Castillo Francisco de Borja
- Profesor: Flores Moya Antonio
- Profesor: García Raso José Enrique
- Profesor: Gofas Serge Salvator
- Profesor: Grande Pérez Ana
- Profesor: Hidalgo Triana Noelia
- Profesor: Macías López Angel David
- Profesor: Manjon Cabeza Cloute María Eugenia
- Profesor: Márquez Moya Ana Luz
- Profesor: Moreno Ostos Enrique
- Profesor: Muñoz Gallego Antonio Román
- Profesor: Muñoz Muñoz María
- Profesor: Navarro del Águila María Teresa
- Profesor: Olivero Anarte Jesús
- Profesor: Palomo Muñoz Luis Javier
- Profesor: Pérez Claros Juan Antonio
- Profesor: Pérez Latorre Andrés Vicente
- Profesor: Picornell Rodríguez Antonio
- Profesor: Real Gimenez Raimundo
- Profesor: Recio Criado María Marta
- Profesor: Reul Andreas
- Profesor: Rueda Ruiz José Luis
- Profesor: Salas Casanova María del Carmen
- Profesor: Soto Navarrete María Teresa
- Profesor: Trigo Pérez María del Mar
- Profesor: Vargas Yañez Manuel
- Profesor: Viguera Minguez Enrique
- Profesor: Altamirano Jeschke María
- Profesor: Bañares España Elena
- Profesor: Bautista Bueno Begoña
- Profesor: Blanco Martín José María
- Profesor: Durán Boyero Ana Carmen
- Profesor: Espigares Ortiz María Patrocinio
- Profesor: Farfán Aguilar Miguel Angel
- Profesor: Fernández Corujo Francisco Borja
- Profesor: Figueirido Castillo Francisco de Borja
- Profesor: Flores Moya Antonio
- Profesor: Grande Pérez Ana
- Profesor: Guerra Merchan Antonio
- Profesor: Hidalgo Triana Noelia
- Profesor: Manjon Cabeza Cloute María Eugenia
- Profesor: Márquez Moya Ana Luz
- Profesor: Moreno Ostos Enrique
- Profesor: Mulero Pazmany Margarita Cristina
- Profesor: Muñoz Gallego Antonio Román
- Profesor: Muñoz Muñoz María
- Profesor: Navarro del Águila María Teresa
- Profesor: Olivero Anarte Jesús
- Profesor: Pérez Claros Juan Antonio
- Profesor: Pérez Latorre Andrés Vicente
- Profesor: Picornell Rodríguez Antonio
- Profesor: Real Gimenez Raimundo
- Profesor: Recio Criado María Marta
- Profesor: Reul Andreas
- Profesor: Romero Pacheco David
- Profesor: Salas Casanova María del Carmen
- Profesor: Trigo Pérez María del Mar
- Profesor: Viguera Minguez Enrique
- Profesor: Zanolla Balbuena Marianela Fernanda
Máster Universitario en Diversidad Biológica y Medio Ambiente. Plan 2023 (2023-24)
- Profesor: Bañares España Elena
- Profesor: Figueirido Castillo Francisco de Borja
- Profesor: Olivero Anarte Jesús
- Profesor: Romero Pacheco David
- Profesor: Blanco Martín José María
- Profesor: Gofas Serge Salvator
- Profesor: Pérez Claros Juan Antonio
- Profesor: Pérez Latorre Andrés Vicente
- Profesor: Rueda Ruiz José Luis
- Profesor: Hidalgo Triana Noelia
- Profesor: Navarro del Águila María Teresa
- Profesor: Picornell Rodríguez Antonio
- Profesor: Baro Domínguez Jorge
- Profesor: Macías López Angel David
- Profesor: Olivero Anarte Jesús
- Profesor: Salas Casanova María del Carmen
- Profesor: Manjon Cabeza Cloute María Eugenia
- Profesor: Altamirano Jeschke María
- Profesor: Muñoz Gallego Antonio Román
- Profesor: Hidalgo Triana Noelia
- Profesor: Muñoz Muñoz María
- Profesor: Pérez Latorre Andrés Vicente
- Profesor: Reul Andreas
- Profesor: Farfán Aguilar Miguel Angel
- Profesor: Márquez Moya Ana Luz
- Profesor: Real Gimenez Raimundo
- Profesor: Bautista Bueno Begoña
- Profesor: Muñoz Muñoz María
- Profesor: Reul Andreas
- Profesor: Recio Criado María Marta
- Profesor: Trigo Pérez María del Mar
- Profesor: Bautista Bueno Begoña
- Profesor: Fernández Corujo Francisco Borja
- Profesor: Gofas Serge Salvator
- Profesor: Muñoz Gallego Antonio Román
- Profesor: Márquez Moya Ana Luz
- Profesor: Reul Andreas
- Profesor: Sánchez de Pedro Crespo Raquel
(de la memoria de verificación del título)
- Profesor: Durán Boyero Ana Carmen
- Profesor: Gofas Serge Salvator
- Profesor: Grande Pérez Ana
- Profesor: Manjon Cabeza Cloute María Eugenia
- Profesor: Trigo Pérez María del Mar
- Profesor: Viguera Minguez Enrique
- Profesor: Muñoz Gallego Antonio Román
Máster Universitario en Doble Título Máster Univ. en ESO -Esp. CC. Sociales-/Máster Univ. Filosofía, Ciencia y Ciudadanía. Plan 2015 (2023-24)
- Profesor: Chaves Guerrero Elisa Isabel
- Profesor: Hueso González Paloma
- Profesor: Martínez Enamorado Virgilio
- Profesor: Santana Guzmán Antonio Jesús
- Profesor: Serrano Zamora Justo
Intentamos descubrir la herencia del idealismo alemán en las líneas y problemáticas del pensamiento actual
- Profesor: García González Juan Agustín
- Profesor: García Barranquero Pablo
- Profesor: Fernández Fernández Claudia
- Profesor: García Barranquero Pablo
- Profesor: Gilabert Bello Fernando
- Profesor: Rojas Jiménez Alejandro
- Profesor: Braojos Peña Raquel
- Profesor: Luque Moya Gloria
Máster Universitario en Doble Título Máster Univ. en ESO -Esp. Lengua-/Máster Univ. Gestión del Patrimonio Literario y Lingüístico Español. Plan 2015 (2023-24)
- Profesor: Morales Lomas Francisco
- Profesor: Esteba Ramos Diana
- Profesor: Maqueda Cuenca Eugenio
- Profesor: Cortés González Pablo
- Profesor: Braojos Peña Raquel
- Profesor: Caprara Giovanni
Máster Universitario en Doble Título Máster Univ. Ingeniería de Telecomunicación/Máster Univ. Telemática y Redes de Telecomunicación. Plan 2017 (2023-24)
- Profesor: Ariza Quintana Alfonso
- Profesor: González Cañete Francisco Javier
- Profesor: Moreno Sáez Rafael Jesús
- Profesor: Gómez Paredes Gerardo
- Profesor: Martín Vega Francisco Javier
- Profesor: Reyes Iglesias Pedro José
- Profesor: Fortes Rodríguez Sergio
- Profesor: Rivas Tocado Francisco Javier
- Profesor: Soret Alvarez Beatriz
- Profesor: Torres Fernández Jorge
- Profesor: Almendro Sagrista Javier Joaquín
1.1 Conociendo Python
1.2 Módulos de funciones
1.3 Archivos y excepciones
1.4 Persistencia. Almacenando datos en archivos
1.5 Manejo y transformación de datos
Una aplicación compartida
2.1 Desarrollo web/app para móvil
2.2 Manejando datos
2.3 Ampliando la aplicación
- Profesor: Saborido Infantes Rubén
- Profesor: Jatib Khatib Emil
- Profesor: Toril Genoves Matías
La asignatura aborda el papel del software en las redes móviles 4G y 5G, que se caracterizan por su flexibilidad gracias a interfaces abiertos a terceras partes., así como en los aspectos de seguridad
El primer bloque se destina a estudiar la capacidad de definir el comportamiento de la red por software en tres escenarios complementarios: los interfaces estándar en el núcleo de red, el despliegue de soluciones SDN en el conjunto de la red móvil y la virtualización de funciones de red (NFV).
El segundo bloque se dedica a la construcción de aplicaciones multimedia con tecnologías modernas como websockets.
La asignaturas se completa considerando los aspectos de seguridad en los escenarios desritos anteriormente.
- Profesor: Ortega Zamorano Francisco
- Profesor: Ríos del Pozo Rubén
- Profesor: Almendro Sagrista Javier Joaquín
- Profesor: Ortiz García Andrés
Máster Universitario en Doble Título Máster Univ. Ingeniería Industrial/Máster Univ. Hidráulica Ambiental. Plan 2017 (2023-24)
- Profesor: Parras Anguita Luis
- Profesor: Pérez Ruiz Juan
- Profesor: Pineda Morente Salvador
La asignatura estudio los mecanismos fundamentales de la dinámica de fluidos geofísicos aplicada al océano. Solamente plantea aquellos procesos básicos que correspondería abordar en un curso de iniciación al problema realmente complejo de los movimientos de los fluidos geofísicos en toda su extensión. Aunque estos comprenden la atmósfera y los océanos, este curso se centra en estos últimos.
- Profesor: García Lafuente Jesús Manuel
- Profesor: Sammartino Simone
- Profesor: González Vida José Manuel
- Profesor: García Mateos Francisco José
- Profesor: Rodríguez Mirasol José
- Profesor: Castro Díaz Manuel Jesús
- Profesor: Delgado Cabello Javier
- Profesor: Gutiérrez Castillo Paloma
Máster Universitario en Doble Título Máster Univ. Ingeniería Industrial/Máster Univ. Ingeniería Mecatrónica. Plan 2017 (2023-24)
- Profesor: Fernández Lozano Juan Jesús
- Profesor: Vázquez Martín Ricardo
- Profesor: Fernández Lozano Juan Jesús
- Profesor: García Mateos Francisco José
- Profesor: Rodríguez Mirasol José
Máster Universitario en Doble Título Máster Universitario en ESO -Esp. Lengua Extranjera Inglés-/Máster Universitario en Estudios Ingleses. Plan 2015 (2023-24)
Máster Universitario en Doble Título Máster Universitario en ESO -Esp. Lengua Extranjera Inglés-/Máster Universitario en Estudios Ingleses. Plan 2020 (2023-24)
- Profesor: Paz López Alba
- Profesor: Vázquez Calvo Boris
Objetivos del curso
• Ofrecer al estudiante una visión general de los fundamentos teóricos y metodológicos de las investigaciones lingüísticas basadas en corpus.
• Dotar al estudiante de un conocimiento práctico y efectivo del uso de las nuevas tecnologías para la obtención y creación de córpora textuales informatizados.
• Familiarizar al estudiante con los córpora textuales y otros recursos lingüísticos más usados por la comunidad científica, tanto en lengua inglesa como española.
• Capacitar al estudiante para el uso de herramientas informáticas de análisis de corpus para la extracción de información lexico-gramatical, semántica o discursiva.
• Mostrar la utilidad que los córpora poseen en la enseñanza de segundas lenguas, así como su uso práctico en la actividad docente.
- Profesor: García Gámez María
- Profesor: Moreno Ortiz Antonio Jesús
- Profesor: Pérez Hernández María Chantal
Máster Universitario en Doble Título Máster Universitario en ESO -Esp. Matemáticas-/Máster Universitario Matemáticas. Plan 2015 (2023-24)
- Profesor: Cañadas Pinedo María Angustias
- Profesor: Gutiérrez López Manuel
- Profesor: Jiménez Melado Antonio
- Profesor: Moreno Fernández José Manuel
- Profesor: González Alba Blas
- Profesor: Díaz Ramos Antonio
- Profesor: Gómez Molleda María de los Ángeles
- Profesor: Morales de Luna Tomás
Máster Universitario en Economía de la Salud, Gestión Sanitaria y Uso Racional del Medicamento. Plan 2009 (2023-24)
El objetivo del curso consiste en introducir a los alumnos/as en el conocimiento de las técnicas, instrumentos y modelos de desarrollo, que se emplean de forma habitual en el proceso de evaluación de medicamentos y gestión de los mismos.
El curso se plantea como una serie de sesiones interactivas, con prácticas, grupos de discusión, trabajos en grupo y lecturas dirigidas.
De forma más concreta los objetivos generales del curso son:
- Describir los tipos de evaluaciones de medicamentos (epidemiológicas, económicas y clínicas).
- Entender los conceptos y la metodología básica de la evaluación de tecnologías sanitarias.
- Analizar las necesidades actuales para efectuar análisis de evaluación y gestión de medicamentos como instrumento de ayuda en la toma de decisiones.
- Discutir cuándo debería incorporarse una evaluación económica a un protocolo de ensayo clínico aleatorizado (ECA).
- Conocer la metodología de los estudios de calidad de vida, los requisitos que deben cumplir los instrumentos empleados para su valoración y el cálculo de las utilidades o preferencias de los pacientes.
- Profesor: Caballero Fernández Rafael Enrique
- Profesor: del Diego Salas Jorge
- Profesor: García Ruiz Antonio
- Profesor: García-agua Soler Nuria
- Profesor: González Alvarez María Luz
- Profesor: Jodar Sánchez Francisco
- Profesor: Molina Garrido María del Carmen
- Profesor: Ordoñez de Haro José Manuel
- Profesor: Rubio Lamia Leticia Olga
- Profesor: Sánchez Fernández Jesús
- Profesor: Santos Amaya Ignacio Miguel
- Profesor: Triguero Ruiz Francisco
- Profesor: Zamudio Sánchez Antonio
- Profesor: García Ruiz Antonio
- Profesor: García-agua Soler Nuria
- Profesor: González Alvarez María Luz
- Profesor: Jodar Sánchez Francisco
- Profesor: Robles Zurita José Antonio
Máster Universitario en Educación Ambiental. Plan 2016 (2023-24)
Máster Universitario en El Mundo Ibérico Medieval: Hispania, Al-Andalus y Sefarad. Plan 2021 (2023-24)
- Profesor: Marcos Cobaleda María
- Profesor: Alvar Nuño Antón
- Profesor: López Gómez José Carlos
- Profesor: Martínez Maza María Clelia
- Profesor: Alvar Nuño Antón
- Profesor: Martínez Maza María Clelia
- Profesor: Ortego Rico Pablo
- Profesor: Arias Torres Juan Pablo
- Profesor: Peña Martín Salvador
- Profesor: Marcos Cobaleda María
- Profesor: Galán Sánchez Angel
- Profesor: Galvez Gambero Federico
- Profesor: Triano Milán José Manuel
- Profesor: Martínez Lillo Rosa Isabel
- Profesor: Ortega Cera Agata
- Profesor: Ortega Cera Agata
- Profesor: Ortega Cera Agata
- Profesor: Ortega Cera Agata
- Profesor: Galvez Gambero Federico
Máster Universitario en Erasmus Mundus en Tecnologías de la Traducción y la Interpretación. Plan 2019 (2023-24)
Máster Universitario en Erasmus Mundus en Tecnologías de la Traducción y la Interpretación. Plan 2021 (2023-24)
- Profesor: Corpas Pastor Gloria
- Profesor: Hidalgo Ternero Carlos Manuel
- Profesor: Enríquez Aranda María de Las Mercedes
- Profesor: Toledo Báez María Cristina
- Profesor: Seghiri Domínguez Miriam
- Profesor: Acuña Partal Carmen
- Profesor: Rodríguez Espinosa Marcos
- Profesor: Pérez Pérez Pablo Salvador
- Profesor: Corpas Pastor Gloria
- Profesor: Lima Florido Francisco Javier
- Profesor: Corpas Pastor Gloria
- Profesor: Lima Florido Francisco Javier
- Profesor: Martos García Desire
- Profesor: Seghiri Domínguez Miriam
- Profesor: Corpas Pastor Gloria
- Profesor: Martos García Desire
- Profesor: Postigo Pinazo Encarnacion
- Profesor: Rodríguez Espinosa Marcos
- Profesor: Seghiri Domínguez Miriam
- Profesor: Toledo Báez María Cristina
- Profesor: Barba Redondo Isaac
- Profesor: Postigo Pinazo Encarnacion
EM TII Virtual Room
- Profesor: Acuña Partal Carmen
- Profesor: Barba Redondo Isaac
- Profesor: Bautista Zambrana María Rosario
- Profesor: Corpas Pastor Gloria
- Profesor: Enríquez Aranda María de Las Mercedes
- Profesor: Hidalgo Ternero Carlos Manuel
- Profesor: Jiménez Carra Nieves
- Profesor: Lima Florido Francisco Javier
- Profesor: Martos García Desire
- Profesor: Pérez Pérez Pablo Salvador
- Profesor: Postigo Pinazo Encarnacion
- Profesor: Rodríguez Espinosa Marcos
- Profesor: Seghiri Domínguez Miriam
- Profesor: Toledo Báez María Cristina
- Profesor: Jiménez Carra Nieves
- Profesor: Seghiri Domínguez Miriam
- Profesor: Toledo Báez María Cristina
- Profesor: Jiménez Carra Nieves
- Profesor: Rodríguez Espinosa Marcos
- Profesor: Bautista Zambrana María Rosario
- Profesor: Postigo Pinazo Encarnacion
- Profesor: Bautista Zambrana María Rosario
- Profesor: Postigo Pinazo Encarnacion
Máster Universitario en Estudios Económicos Europeos en el Marco de la Globalización. Plan 2021 (2023-24)
- Profesor: Domínguez Martínez José Manuel
- Profesor: Pagan Rodríguez Ricardo Braulio
- Profesor: Medina Claros Samuel
- Profesor: Millán Pereira Juan Luis
- Profesor: Pellejero Martínez Carmelo
- Profesor: Benítez Aurioles Beatriz
- Profesor: Benítez Rochel José Juan
- Profesor: Podadera Rivera Pablo
- Profesor: Calderón Vázquez Francisco José
- Profesor: Garashchuk Anna
- Profesor: Peran Quesada Salvador
- Profesor: Podadera Rivera Pablo
- Profesor: Rodríguez Valle Liosdany
- Profesor: Salinas de Frias Ana María
- Profesor: Sánchez Frias Alejandro
- Profesor: Calderón Vázquez Francisco José
- Profesor: Garashchuk Anna
- Profesor: Podadera Rivera Pablo
- Profesor: López Rodríguez Fermín
- Profesor: Podadera Rivera Pablo
- Profesor: Podadera Rivera Pablo
- Profesor: Isla Castillo Fernando
- Profesor: Podadera Rivera Pablo
Máster Universitario en Estudios Ingleses y Comunicación Multilingüe e Intercultural. Plan 2017 (2023-24)
- Profesor: Almahano Gueto Inmaculada Concepción
- Profesor: Báez de Aguilar González Francisco
- Profesor: Muñoz Luna Rosa
- Profesor: Pettersson Lin Elinor
- Profesor: Castro Borrego Silvia Pilar
- Profesor: Muñoz Valdivieso Sofía Isabel
- Profesor: Pineda Castillo Francisco
- Profesor: Vereda Alonso Cristina
- Profesor: González Campos Miguel Angel
- Profesor: Moreno Olalla David
- Profesor: Cortés Zaborras María del Carmen
- Profesor: Romero Barranco Jesús
- Profesor: Pineda Hernández Inmaculada Concepción
- Profesor: Fernández de la Torre Madueño María Dolores
- Profesor: Ramírez Arlandi Juan
- Profesor: Muñoz Luna Rosa
- Profesor: Taillefer de Haya Lidia
Overview of selected literary works of North American Literature focusing on the socio-historical background of the novels
- Profesor: Castro Borrego Silvia Pilar
- Profesor: Perles Rochel Juan Antonio
- Profesor: Lara Rallo Carmen María
- Profesor: Arias Doblas María Rosario
- Profesor: Candil Gutiérrez Matilde
- Profesor: Esteban Segura Laura
- Profesor: Moreno Ortiz Antonio Jesús
- Profesor: Muñoz Arrebola Javier B.
- Profesor: Muñoz Luna Rosa
- Profesor: Pettersson Lin Elinor
- Profesor: Arias Doblas María Rosario
- Profesor: Lara Rallo Carmen María
- Profesor: López Rodríguez Miriam Esther
- Profesor: Muñoz Luna Rosa
- Profesor: Pettersson Lin Elinor
- Profesor: Romero Ruiz María Isabel
- Profesor: Romero Ruiz María Isabel
- Profesor: Ramírez Arlandi Juan
- Profesor: Martín González Juan José
- Profesor: Martos García Juan José
- Profesor: Pettersson Lin Elinor
- Profesor: Tuero Vilar Susana Berta
- Profesor: Muñoz Luna Rosa
- Profesor: Pettersson Lin Elinor
- Profesor: Romero Barranco Jesús
- Profesor: Castillo Orihuela Concepción
Máster Universitario en Estudios Superiores de Lengua Española. Plan 2016 (2023-24)
Máster Universitario en Filosofía, Ciencia y Ciudadanía. Plan 2014 (2023-24)
Intentamos descubrir la herencia del idealismo alemán en las líneas y problemáticas del pensamiento actual
- Profesor: García González Juan Agustín
- Profesor: Martí Andrés Gabriel
- Profesor: Fernández Gómez María Rosa
- Profesor: Toscano Mendez Manuel
- Profesor: Chamizo Domínguez Pedro José
- Profesor: Figueirido Castillo Francisco de Borja
- Profesor: Palmquist Barrena Carlos Paul
- Profesor: Luque Moya Gloria
- Profesor: Parmeggiani Rueda Marco Antonio
- Profesor: Gilabert Bello Fernando
- Profesor: Rojas Jiménez Alejandro
- Profesor: Padial Benticuaga Juan José
- Profesor: Reyna Fortes Rafael
- Profesor: Ramos Jiménez Gonzalo Pascual
- Profesor: Martínez Maza María Clelia
- Profesor: Quaglia Alessio
La Bioética es precisamente un intento de pensar desde la perspectiva de nuestros ideales morales como enfrentarnos a esta diversidad de nuevos y, en muchos casos, apasionantes retos.
- Profesor: Ramírez Calle María Olga
- Profesor: López Sánchez Rosario
- Profesor: López Sánchez Rosario
- Profesor: Toscano Mendez Manuel
- Profesor: López Sánchez Rosario
- Profesor: Toscano Mendez Manuel
Máster Universitario en Finanzas, Banca y Seguros. Plan 2010 (2023-24)
- Profesor: Cisneros Ruiz Ana José
- Profesor: Fernández Gámez Manuel Angel
- Profesor: Galache Laza María Teresa
- Profesor: González García Vicente
- Profesor: Muñoz Benavides María Carmen
- Profesor: Alcalá Rueda María José
- Profesor: Muñoz Ortega Julián
- Profesor: Vila Oblitas José Roberto
- Profesor: Ramírez Sánchez Rocío
- Profesor: Rodríguez Díaz Beatriz
- Profesor: García Lopera Francisca
- Profesor: Rodríguez Díaz Beatriz
- Profesor: Blanco Arana Mª del Carmen
- Profesor: Cisneros Ruiz Ana José
- Profesor: Trigo Martínez Eduardo
- Profesor: Arjona Luna José Antonio
- Profesor: Rubio Misas María
- Profesor: Callejón Gil Angela María
- Profesor: Trigo Martínez Eduardo
- Profesor: Cisneros Ruiz Ana José
- Profesor: Cisneros Ruiz Ana José
- Profesor: López Delgado Pilar
- Profesor: Soler García Ismael Pablo
- Profesor: Durán Muñoz Miguel Angel
- Profesor: Arjona Luna José Antonio
- Profesor: Vila Oblitas José Roberto
Máster Universitario en Gestión del Patrimonio Literario y Lingüístico Español. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Herranz Pinacho María
- Profesor: Malpartida Tirado Rafael
- Profesor: López Cobo Azucena
- Profesor: Plaza González Pedro Jesús
- Profesor: Esteba Ramos Diana
- Profesor: Guerrero Salazar Susana
- Profesor: Rubio Perea Engracia
- Profesor: Esteba Ramos Diana
- Profesor: Torres Bitter Blanca
- Profesor: Molina Huete María Belén
- Profesor: Plaza González Pedro Jesús
- Profesor: Malpartida Tirado Rafael
- Profesor: Caprara Giovanni
- Profesor: Esteba Ramos Diana
- Profesor: Malpartida Tirado Rafael
- Profesor: Molina Huete María Belén
- Profesor: López Mora María del Pilar
- Profesor: Marchant Rivera Alicia Carmen
- Profesor: Malpartida Tirado Rafael
- Profesor: Carriscondo Esquivel Francisco Manuel
- Profesor: Garrote Bernal Gaspar
- Profesor: Malpartida Tirado Rafael
Máster Universitario en Hidráulica Ambiental. Plan 2016 (2023-24)
- Profesor: Ortega Casanova Joaquín
- Profesor: Fernández Feria Ramón
- Profesor: Ortega Casanova Joaquín
- Profesor: Sánchez-laulhe Cazorla Ernesto
- Profesor: Durán Venegas Eduardo
- Profesor: Parras Anguita Luis
- Profesor: Rubio Hernández Francisco José
- Profesor: Velázquez Navarro José Francisco
Máster Universitario en Igualdad y Género. Plan 2019 (2023-24)
- Profesor: Jiménez Sánchez Carolina
- Profesor: Triviño Cabrera Laura
- Profesor: Jiménez Sánchez Carolina
- Profesor: Guerra Marmolejo Cristina
- Profesor: Kaknani Uttumchandani Shakira
- Profesor: Perles Novas Fabiola
- Profesor: Romo Parra María del Carmen
- Profesor: Vallejo Martín Macarena
- Profesor: Barranquero Texeira Encarnacion
- Profesor: García Díaz Celia
- Profesor: Muñoz Luna Rosa
- Profesor: Ramos Palomo María Dolores
- Profesor: Ruiz Somavilla María José
- Profesor: Anaya Aguilar Carmen
- Profesor: Benítez Llamazares Nuria
- Profesor: Lorente Molina María Belén
- Profesor: Marcenaro Gutiérrez Óscar David
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: González Cobaleda Estefania
- Profesor: García Díaz Celia
- Profesor: Guerrero Salazar Susana
- Profesor: Jorge Alonso Ana
- Profesor: Postigo Gómez María Inmaculada
- Profesor: Vera Balanza María Teresa
- Profesor: Alarcón Postigo Rafael
- Profesor: Gómez Camarero María del Carmen
- Profesor: Guerra Marmolejo Cristina
- Profesor: Palomares Perraut Rocío
- Profesor: Gómez Salado Miguel Angel
- Profesor: Ruiz Santamaría José Luis
- Profesor: Daunis Rodríguez Alberto
- Profesor: de Torres Porras Flor
- Profesor: Jiménez Sánchez Carolina
- Profesor: Laurenzo Copello Patricia Raquel
- Profesor: Martín Martínez Magdalena María
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Borda Crespo María Isabel
- Profesor: Redondo Castro Cristina
- Profesor: Sánchez Sánchez Ana María
- Profesor: Guerra Marmolejo Cristina
- Profesor: Kaknani Uttumchandani Shakira
- Profesor: Cortés Zaborras María del Carmen
- Profesor: Cisneros Ávila Fátima
- Profesor: Gómez Salado Miguel Angel
- Profesor: González Cobaleda Estefania
- Profesor: Jiménez Sánchez Carolina
- Profesor: Kaknani Uttumchandani Shakira
- Profesor: Palomares Perraut Rocío
- Profesor: Redondo Castro Cristina
- Profesor: Triviño Cabrera Laura
- Profesor: Araguez Valenzuela Lucía Dolores
- Profesor: Escudero Gallegos Carlota Angela
Máster Universitario en Ingeniería Acústica. Plan 2011 (2023-24)
- Profesor: Díaz Carmona Elena
- Profesor: Jurado Navas Antonio
- Profesor: Luna Ramírez Salvador
Aislamiento en la Edificación OPCIÓN SIMPLIFICADA_ programación, temario y calendario actualizado. Presencialidad los jueves y los viernes
para cualquier duda o aclaración mi correo es rbarrios@uma.es
- Profesor: Antich Durán Alan
- Profesor: Barrios Pérez Roberto
- Profesor: Iglesias Placed María Cristina
- Profesor: Luna Ramírez Salvador
- Profesor: Garrido Balsells José María
- Profesor: Castillo Vázquez Miguel Del
- Profesor: Díaz Carmona Elena
- Profesor: Ruiz Vega Fernando Jesús
- Profesor: Luna Ramírez Salvador
- Profesor: Ruiz Vega Fernando Jesús
SALA DE COORDINACIÓN DEL MÁSTER DE INGENIERÍA ACÚSTICA
- Profesor: Luna Ramírez Salvador
- Profesor: Ruiz Vega Fernando Jesús
- Profesor: Durán Martínez Alvaro
- Profesor: Castillo Vázquez Miguel Del
Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Trazegnies Otero Carmen Lourdes De
- Profesor: Coslado Aristizabal Francisco José
- Profesor: García Lagos Francisco
GESTIÓN DE PROYECTOS DE I+D+i
de
*Máster Universitario en INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN
*Máster Universitario en DOBLE TÍTULO en MÁSTER U. INGENIERÍA TELECOMUNICACIÓN -sin esp-/ MÁSTER U. TELEMÁTICA Y REDES
- Profesor: Griffith Bourn Mary Margaret
- Profesor: Jurado Navas Antonio
- Profesor: Tardon García Lorenzo José
- Profesor: Garrido Balsells José María
- Profesor: Molina Tanco Luis
Asignatura Optativa del Máster en Ingeniería de Telecomunicación impartida por el Dept. de Arquitectura de Computadores
- Profesor: Castro Payan Francisco Manuel
- Profesor: Molina Fernández Iñigo
- Profesor: Oliva Rubio José De
- Profesor: Márquez Segura Enrique
- Profesor: Joya Caparros Gonzalo
- Profesor: Navas Borrero José Luis
- Profesor: Jatib Khatib Emil
- Profesor: Toril Genoves Matías
- Profesor: Baños Polglase Juana Daphne
- Profesor: Fortes Rodríguez Sergio
- Profesor: Mata Contreras Francisco Javier
- Profesor: Cano García José Manuel
- Profesor: Casilari Pérez Eduardo
- Profesor: Gómez Paredes Gerardo
- Profesor: Ortega Moñux Alejandro
- Profesor: Díaz Zayas Almudena
- Profesor: García Berdones Carmen
- Profesor: Pérez Rodríguez Eduardo Javier
- Profesor: Ortega Moñux Alejandro
- Profesor: Wanguemert Pérez Juan Gonzalo
- Profesor: Abdo Sánchez Mª Elena
- Profesor: Camacho Peñalosa Carlos
- Profesor: Fernández Navarro Mariano
Sitio web de la asignatura TÉCNICAS DE TRATAMIENTO DE SEÑAL Y COMUNICACIONES, orientada a sus estudiantes
- Profesor: Cañete Corripio Francisco Javier
- Profesor: Cortés Arrabal José Antonio
Máster Universitario en Ingeniería del Software e Inteligencia Artificial. Plan 2021 (2023-24)
- Profesor: Chicano García José Francisco
- Profesor: Cotta Porras Carlos
- Profesor: Mora López Llanos
- Profesor: Núñez Paz Marlon
- Profesor: Ramos Jiménez Gonzalo Pascual
- Profesor: Fuentes Fernández Lidia
- Profesor: Luque Polo Gabriel Jesús
- Profesor: Fuentes Fernández Lidia
- Profesor: Pinto Alarcón Mónica
- Profesor: Mandow Andaluz Lorenzo
- Profesor: Morales Bueno Rafael
- Profesor: Pérez de la Cruz Molina José Luis
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Galvez Rojas Sergio
- Profesor: Aldana Montes José Francisco
- Profesor: Nebro Urbaneja Antonio Jesús
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Gallardo Melgarejo María del Mar
- Profesor: Jerez Aragonés José Manuel
- Profesor: López Rubio Ezequiel
- Profesor: Belmonte Martínez María Victoria
- Profesor: Chicano García José Francisco
- Profesor: Díaz Rodríguez Manuel
- Profesor: Fuentes Fernández Lidia
- Profesor: Gallardo Melgarejo María del Mar
- Profesor: Jerez Aragonés José Manuel
- Profesor: Mora López Llanos
- Profesor: Morales Bueno Rafael
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Díaz Rodríguez Manuel
- Profesor: Román Castro Rodrigo
- Profesor: Belmonte Martínez María Victoria
- Profesor: Guzmán de los Riscos Eduardo
- Profesor: Diez de los Ríos García Encarnacion
- Profesor: Flores Luque Rafael
- Profesor: Fuentes Fernández Lidia
- Profesor: García Moyano Mª Inmaculada
- Profesor: García Ortega Silvia
- Profesor: Jerez Aragonés José Manuel
- Profesor: Luque Polo Gabriel Jesús
- Profesor: Mandow Andaluz Lorenzo
- Profesor: Morales Rodríguez Enriqueta
- Profesor: Pérez de la Cruz Molina José Luis
- Profesor: Sánchez Bueno Juan
Máster Universitario en Ingeniería Industrial. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Angulo Guerrero María José
- Profesor: Rodríguez Fernández María Mercedes
- Profesor: Merino Córdoba Salvador
- Profesor: García Esteban Juan Alberto
- Profesor: Mandow Andaluz Antonio
- Profesor: Márquez Sierra Francisco José
- Profesor: Troyano Moreno Miguel
- Profesor: Blanco Cuenca Pedro
- Profesor: Troyano Moreno Miguel
- Profesor: Caminos Gámez Luis Francisco
- Profesor: González Herrera Antonio
- Profesor: Iglesias Sánchez Patricia Pilar
- Profesor: Ruiz Molina Antonio
- Profesor: Hormigo Aguilar Francisco Javier
- Profesor: Andrés Díaz José Ramón
- Profesor: Blanco Cuenca Pedro
- Profesor: Gago Calderón Alfonso
- Profesor: Andrés Díaz José Ramón
- Profesor: Gago Calderón Alfonso
- Profesor: Pérez Canto Salvador
- Profesor: Sevilla Hurtado Lorenzo
- Profesor: Castillo Aguilar Juan Jesús
- Profesor: Guerra Fernández Antonio Jesús
- Profesor: Pérez Fernández Javier
- Profesor: Blázquez Parra Elidia Beatriz
- Profesor: Mora Segado Patricia
- Profesor: Merino Moyano Emilio
- Profesor: Guzmán Sepúlveda Rafael
- Profesor: Muñoz Vega Tomás de Aquino
- Profesor: Navarrete de Galvez Enrique
- Profesor: Herrera Ballesteros Juan
- Profesor: Maeso González Elvira
- Profesor: Pino Peñas Carlos Manuel Del
- Profesor: Pardo Ferreira María del Carmen
Máster Universitario en Ingeniería Informática. Plan 2018 (2023-24)
- Profesor: Romero Gómez Luis Felipe
- Profesor: Ujaldon Martínez Manuel
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: Plata González Óscar Guillermo
- Profesor: Onieva González José Antonio
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Guzmán de los Riscos Eduardo
- Profesor: Domínguez Merino Enrique
- Profesor: Luque Baena Rafael Marcos
- Profesor: Mandow Andaluz Lorenzo
- Profesor: García Nieto José Manuel
- Profesor: Nebro Urbaneja Antonio Jesús
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Toutouh El Alamin Jamal
- Profesor: Cárdenas Martín Santiago Agustín
- Profesor: Ortega Daza Juan José
- Profesor: Soler Castillo Enrique
The subject focuses on innovation management, technological change and R & D, while the corresponding subject of the second semester covers the management aspects of information systems, human and financial resources.
The student is expected to acquire skills for long-term technological decision-making that determine the project policy, with special emphasis on aspects of innovation, R & D and intellectual property.
The content is aimed at training responsible for knowing the relevant technologies for the business and leading innovation projects, defining standards for the company and managing relationships with other organizations and companies.
- Profesor: Cárdenas Martín Santiago Agustín
- Profesor: Díaz Rodríguez Manuel
- Profesor: Alcaraz Tello María Cristina
- Profesor: Garrido Márquez Daniel
- Profesor: Llopis Torres Luis Manuel
- Profesor: Román Castro Rodrigo
- Profesor: Guil Mata Nicolás
- Profesor: Pérez Trabado Guillermo
Además, la asignatura proporciona bases para abordar la seguridad de forma integral: esto es, teniendo en cuenta roles, partes interesadas, aspectos técnicos y no técnicos (por ejemplo, humano, de regulaciones, legales, etc.), y cubriendo el ciclo de vida completo de los sistemas a proteger.
Finalmente, indicar que en esta asignatura se considera fundamental que los alumnos refuercen su competencia en trabajo en grupo, dado que la inmensa mayoría de los desarrollos profesionales de sistemas de información se realizan en equipo, y los de seguridad no son una excepción.
- Profesor: Maña Gómez Antonio
- Profesor: López Rodríguez Domingo
- Profesor: López Rubio Ezequiel
- Profesor: Luque Polo Gabriel Jesús
- Profesor: Mora Bonilla Angel
- Profesor: García Nieto José Manuel
- Profesor: Navas Delgado Ismael
- Profesor: Bifet Albert
- Profesor: Campo Ávila José Del
- Profesor: Morales Bueno Rafael
- Profesor: Montenegro Montes José Antonio
- Profesor: Morales Bueno Rafael
- Profesor: Morales Bueno Rafael
- Profesor: Román Castro Rodrigo
Máster Universitario en Ingeniería Mecánica Avanzada. Plan 2022 (2023-24)
- Profesor: Serrano Aguilera Juan José
- Profesor: García López Carmen María
- Profesor: Pérez de la Blanca Cobos Ana María
- Profesor: Estébanez Campos María Belén
- Profesor: Prado Novoa María
- Profesor: García Vacas Francisco Manuel
- Profesor: Castillo López Germán
- Profesor: Pedraza Rodríguez Consolacion
- Profesor: Alcázar Vargas Manuel Gonzalo
- Profesor: Pérez Fernández Javier
- Profesor: Ruiz Molina Antonio
- Profesor: López Crespo Pablo
- Profesor: Martín Fernández Francisco de Sales
- Profesor: Martín Sánchez María Jesús
- Profesor: Sánchez Durán José Antonio
- Profesor: Bataller Torras Alex
- Profesor: Cabrera Carrillo Juan Antonio
- Profesor: Nadal Martínez Fernando
- Profesor: Pérez Fernández Javier
- Profesor: Bauzano Núñez Enrique
- Profesor: Sanmiguel Rojas Enrique
- Profesor: Postigo Pozo Sergio
Máster Universitario en Ingeniería Mecatrónica. Plan 2016 (2023-24)
- Profesor: Morales Rodríguez Jesús
- Profesor: Bauzano Núñez Enrique
- Profesor: Triviño Cabrera Alicia
- Profesor: Oballe Peinado Óscar
- Profesor: Sánchez Durán José Antonio
- Profesor: García Morales Isabel
- Profesor: Muñoz Martínez Víctor Fernando
- Profesor: González Herrera Antonio
- Profesor: Fernández Feria Ramón
- Profesor: Sánchez-laulhe Cazorla Ernesto
- Profesor: Galindo Andrades Cipriano
- Profesor: Guil Mata Nicolás
- Profesor: Plata González Óscar Guillermo
- Profesor: Gómez Ruiz José Antonio
- Profesor: Vidal Verdú Fernando
- Profesor: Sanmiguel Rojas Enrique
- Profesor: García Cerezo Alfonso José
- Profesor: Gómez Ruiz José Antonio
- Profesor: González Jiménez Antonio Javier
- Profesor: Moreno Dueñas Francisco Angel
Se imparte en el aula de TIC 04, de la seguna planta de la Escuela de Ingenierías Industriales
- Profesor: García Esteban Juan Alberto
- Profesor: Gómez Gabriel Jesús Manuel
- Profesor: Fernández Madrigal Juan Antonio
- Profesor: Romero Montiel Sergio
Máster Universitario en Ingeniería Química. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Alemany Arrebola Luis José
- Profesor: Alemany Arrebola Luis José
- Profesor: Nadales Rodríguez Daniel
- Profesor: Torrecilla García Juan Antonio
- Profesor: García Mateos Francisco José
- Profesor: Alemany Arrebola Luis José
- Profesor: Rosas Martínez Juana María
- Profesor: Paz García Juan Manuel
- Profesor: Villen Guzmán María Dolores
- Profesor: Larrubia Vargas María Ángeles
- Profesor: Herrera Delgado María Concepción
- Profesor: Alemany Arrebola Luis José
- Profesor: Alemany Arrebola Luis José
Máster Universitario en Investigación e Intervención Social y Comunitaria. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Domínguez Fuentes Juan Manuel
- Profesor: Salas Rodríguez Javier
- Profesor: Hombrados Mendieta María Isabel
- Profesor: Moscato Gianluigi
- Profesor: Extremera Pacheco Natalio
- Profesor: Mérida López Sergio
INTERVENCIÓN PSICOEDUCATIVA EN FAMILIAS DE ACOGIDA Y ADOPTIVAS
- Profesor: Bernedo Muñoz Isabel María
- Profesor: Moreno Jiménez María del Pilar
- Profesor: García Martín Miguel Angel
- Profesor: Vallejo Martín Macarena
- Profesor: García Leiva Patricia
- Profesor: Durán Durán María Auxiliadora
- Profesor: Orgambidez Ramos Alejandro
- Profesor: Puche Cabezas Luis
- Profesor: Romo Parra María del Carmen
- Profesor: Ruiz Trascastro Rosa Raquel
- Profesor: Cosano Rivas Francisco
- Profesor: Palma García María de Las Olas
- Profesor: Domínguez de la Rosa Laura
- Profesor: Salas Rodríguez Javier
- Profesor: Vallejo Martín Macarena
- Profesor: Peláez Fernández María Ángeles
- Profesor: Vallejo Martín Macarena
- Profesor: Mérida López Sergio
- Profesor: Peláez Fernández María Ángeles
- Profesor: Martos Mendez María José
- Profesor: Orgambidez Ramos Alejandro
- Profesor: Peláez Fernández María Ángeles
- Profesor: Quintana Orts Cirenia Luz
- Profesor: Ruiz Rodríguez Iván de los Reyes
- Profesor: Vallejo Martín Macarena
- Profesor: Yudes Gómez Carolina
- Profesor: Perles Novas Fabiola
- Profesor: Llorente Marín Francisco Manuel
- Profesor: Martínez Peralta José
Máster Universitario en Investigación en Actividad Física y Deporte. Plan 2018 (Psicología) (2023-24)
- Profesor: Carrillo Albornoz Gil Margarita
- Profesor: Balaguer Sola Isabel
- Profesor: Hernández Mendo Antonio
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
La presente asignatura tiene como objetivo que los alumnos se familiaricen con las principales estrategias de investigación de forma que sean capaces de plantear un estudio científico aplicando los análisis estadísticos correspondientes.
- Profesor: Carames Tejedor José María
- Profesor: Franquelo Egea Auxiliadora
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
- Profesor: Wallace Ruiz Agustín
- Profesor: Calleja Reina Marina
- Profesor: Reigal Garrido Rafael
- Profesor: Ruiz Mosquera Ana Cristina
- Profesor: Caballero Cerban Montserrat
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
- Profesor: Pérez López Rocío
- Profesor: Morillo Baro Juan Pablo
- Profesor: Quiñones Rodríguez Yarisel
- Profesor: Reigal Garrido Rafael
- Profesor: Vázquez Diz Juan Antonio
- Profesor: Caballero Cerban Montserrat
- Profesor: Falco Pérez Coral
- Profesor: García Romero Jeronimo Carmelo
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
- Profesor: Anguera Argilaga M Teresa
- Profesor: Domínguez González José Antonio
- Profesor: Franquelo Egea Auxiliadora
- Profesor: Hernández Mendo Antonio
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
- Profesor: Morillo Baro Juan Pablo
- Profesor: Reigal Garrido Rafael
- Profesor: Sánchez García Carolina
- Profesor: Franquelo Egea Auxiliadora
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
- Profesor: Reigal Garrido Rafael
- Profesor: Abuin Fernández José
- Profesor: Hernández Mendo Antonio
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
- Profesor: Durán Durán María Auxiliadora
- Profesor: Franquelo Egea Auxiliadora
- Profesor: Hernández Mendo Antonio
- Profesor: Hernández Mendo Antonio
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
- Profesor: Hernández Mendo Antonio
- Profesor: Quiñones Rodríguez Yarisel
- Profesor: Reigal Garrido Rafael
- Profesor: Rodríguez Medina Jairo
- Profesor: Teixeira Monteiro Diogo Manuel
- Profesor: Morales Sánchez Verónica Odilia
Máster Universitario en Investigación sobre Medios de Comunicación, Audiencias y Práctica Profesional en Europa. Plan 2016 (2023-24)
- Profesor: López Romero Laura
- Profesor: Martín Martín Francisco Marcos
- Profesor: García Galindo Juan Antonio
- Profesor: Mendez Nieto Antonio
- Profesor: Cabrera González María de los Ángeles
- Profesor: García Borrego Manuel
- Profesor: Vicente Domínguez Aida María
- Profesor: Monedero Morales Carmen del Rocío
- Profesor: Olmedo Salar Silvia
- Profesor: Subires Mancera María Purificación
- Profesor: Paniagua Rojano Francisco Javier
- Profesor: Meléndez Malave Natalia
En esta asignatura aprenderemos a investigar en las redes y en el entorno digital. Vamos a aplicar la metodología de las Ciencias Sociales a los nuevos espacios informativos y a conocer aplicaciones diseñadas para ello. La tecnología será nuestra aliada para diseñar investigaciones reales, con visión de futuro y productivas.
Nos vemos pronto en clases. Mientras, podéis contactarme por correo o en tutorías.
Un saludo,
Laura Teruel
teruel@uma.es
- Profesor: Rivera Hernández Agustín Alejandro
- Profesor: Teruel Rodríguez Laura
- Profesor: Cuartero Naranjo Antonio
- Profesor: Gutiérrez Lozano Juan Francisco
- Profesor: Palomo Torres María Bella
- Profesor: Sánchez González María
- Profesor: Frutos García Ruth Ainhoa
- Profesor: Vera Balanza María Teresa
- Profesor: Chaparro Escudero Manuel Miguel
- Profesor: García Galindo Juan Antonio
- Profesor: Paniagua Rojano Francisco Javier
- Profesor: Gómez Calderón Bernardo José
Máster Universitario en Matemáticas. Plan 2010 (2023-24)
- Profesor: Alvarez González Venancio
- Profesor: Morales de Luna Tomás
- Profesor: Moreno Fernández José Manuel
- Profesor: Ortega Salvador Pedro
Máster Universitario en Mediación. Plan 2016 (2023-24)
- Profesor: Torres Cazorla María Isabel
- Profesor: Miranda Paez Jesús
- Profesor: Jiménez López Mª de Las Nieves
- Profesor: Morales Ortega José Manuel
- Profesor: Jiménez López Mª de Las Nieves
- Profesor: Morales Ortega José Manuel
- Profesor: Sánchez Hernández María Carmen
- Profesor: Jiménez López Mª de Las Nieves
- Profesor: Morales Ortega José Manuel
- Profesor: Sánchez Hernández María Carmen
- Profesor: Dieguez Oliva María Rocío
- Profesor: Millán Franco Mario
Máster Universitario en Nuevas Tendencias de Investigación en Ciencias de la Salud. Plan 2017 (2023-24)
- Profesor: Cuesta Vargas Antonio
- Profesor: Bellido Estévez Inmaculada
- Profesor: Blanco Reina Encarnacion
- Profesor: Cantero Tellez Raquel
- Profesor: Cervera Garvi Pablo
- Profesor: Cuesta Vargas Antonio
- Profesor: Díaz Mohedo Esther
- Profesor: Fernández Ordoñez Eloisa
- Profesor: García Mayor Silvia
- Profesor: Gómez González Alberto
- Profesor: González Sánchez Manuel
- Profesor: León Campos Alvaro
- Profesor: Luque Suárez Alejandro
- Profesor: Marchena Rodríguez Ana José
- Profesor: Martí García Celia
- Profesor: Martín Valero Rocío
- Profesor: Morales Asencio José Miguel
- Profesor: Moreno Morales Noelia
- Profesor: Ortega Ávila Ana Belén
- Profesor: Pérez Farinos José Napoleon
- Profesor: Ramos Petersen Laura
- Profesor: Reinoso Cobo Andrés
- Profesor: Rodríguez Bailón María
- Profesor: Roldán Jiménez Cristina
- Profesor: Vázquez Sánchez María Ángeles
- Profesor: Warnberg Julia
Máster Universitario en Patrimonio Histórico y Literario de la Antigüedad. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Alvar Nuño Antón
- Profesor: López García María Isabel
- Profesor: Molina Zorrilla Isidro
- Profesor: Mora Serrano Bartolomé
- Profesor: González González María Marta
- Profesor: Corrales Aguilar María Pilar
- Profesor: Mora Serrano Bartolomé
- Profesor: Moreno Alcaide Manuel
- Profesor: Suárez Padilla José
- Profesor: Caballero Sánchez José Raúl
Se introduce al alumnado en la cultura y lengua árabes. Se ofrece la lengua árabe como instrumento para abordar las tres dimensiones esenciales de la asignatura: Numismática, Arqueología y Epigrafía; disciplinas para las que contamos con colaboradores expertos en cada una de ellas.
- Profesor: Martínez Lillo Rosa Isabel
- Profesor: Alvarez Martí Aguilar Manuel
- Profesor: Tozza Marcello
- Profesor: Machuca Prieto Francisco
- Profesor: Wulff Alonso Fernando
- Profesor: Martos Montiel Juan Francisco
- Profesor: Rosales Jaime José María
- Profesor: Díaz Fernández Alejandro
- Profesor: Quaglia Alessio
- Profesor: Castro Paez Encarnacion
- Profesor: Cruz Andreotti Gonzalo
- Profesor: Mora Serrano Bartolomé
- Profesor: Navarro Luengo Ildefonso
- Profesor: Vizcaíno Sánchez Jaime
- Profesor: Molina Zorrilla Isidro
- Profesor: Macías Fuentes Delia
- Profesor: Macías Villalobos Cristóbal
- Profesor: Berlanga Palomo María Josefa
- Profesor: Moreno Alcaide Manuel
- Profesor: Alvarez Martí Aguilar Manuel
- Profesor: Cruz Andreotti Gonzalo
- Profesor: Sánchez Jiménez Francisco
- Profesor: Sánchez Jiménez Francisco
Máster Universitario en Planificación, Gobernanza y Liderazgo Territorial. Plan 2019 (2023-24)
Máster Universitario en Políticas y Prácticas de Innovación Educativa. Plan 2010 (2023-24)
- Profesor: López Melero Miguel
- Profesor: Soler García Cateri
- Profesor: Sola Fernández Juan Miguel
- Profesor: Murillo Mas José Francisco
- Profesor: Sola Fernández Juan Miguel
- Profesor: Pérez Gómez Angel Ignacio
- Profesor: Soto Gómez Encarnacion
- Profesor: Rivas Flores José Ignacio
Hablaremos sobre políticas de privatización y competitividad que reproducen las jerarquías sociales y la segregación escolar. y plantearemos modelos de escolarización democráticos, innovadores y que respeten la equidad
Un abrazo.
- Profesor: Rodríguez Martínez María del Carmen
- Profesor: Leite Mendez Analia Elizabeth
- Profesor: Sepúlveda Ruiz María del Pilar
- Profesor: Servan Núñez María José
- Profesor: Soto Gómez Encarnacion
- Profesor: Servan Núñez María José
- Profesor: Soto Gómez Encarnacion
- Profesor: Blanco García Nieves
- Profesor: Blanco García Nieves
- Profesor: Leite Mendez Analia Elizabeth
- Profesor: López Melero Miguel
- Profesor: Murillo Mas José Francisco
- Profesor: Pérez Gómez Angel Ignacio
- Profesor: Rivas Flores José Ignacio
- Profesor: Rodríguez Martínez María del Carmen
- Profesor: Sepúlveda Ruiz María del Pilar
- Profesor: Servan Núñez María José
- Profesor: Sola Fernández Juan Miguel
- Profesor: Soler García Cateri
- Profesor: Soto Gómez Encarnacion
- Profesor: López Melero Miguel
- Profesor: Pérez Gómez Angel Ignacio
- Profesor: Santos Guerra Miguel Angel
- Profesor: Soler García Cateri
- Profesor: Soto Gómez Encarnacion
Máster Universitario en Prevención de Riesgos Laborales. Plan 2010 (2023-24)
- Profesor: Pérez Yañez Rosa María
- Profesor: Cueto Galán Raquel
- Profesor: Molina Bolívar José Antonio
- Profesor: Olmedo Narbona Antonio Jesús
- Profesor: Marchante Lara Macarena
- Profesor: Quintana García Cristina
- Profesor: Pardo Ferreira María del Carmen
- Profesor: Rubio Romero Juan Carlos
- Profesor: García Rodríguez Antonio
- Profesor: García Rodríguez Antonio
- Profesor: Linares Hevilla Rafael
- Profesor: Agredano Sánchez Marina
- Profesor: García Rodríguez Antonio
- Profesor: Real Domínguez María Macarena
- Profesor: Pardo Ferreira María del Carmen
- Profesor: Rubio Romero Juan Carlos
- Profesor: Tierra Arévalo José Marcelo
- Profesor: Gutiérrez Bedmar Mario
- Profesor: Ortiz Zamora Francisco José
- Profesor: Pardo Ferreira María del Carmen
- Profesor: Rubio Romero Juan Carlos
- Profesor: Salguero Caparros Francisco Miguel
- Profesor: Linares Hevilla Rafael
- Profesor: Marchante Lara Macarena
- Profesor: Linares Hevilla Rafael
- Profesor: Marchante Lara Macarena
- Profesor: García Rodríguez Antonio
- Profesor: Linares Hevilla Rafael
TRABAJO FIN DE MASTER (PRL)
- Profesor: González Sánchez Guadalupe
- Profesor: Heras Rosas Carlos Javier
- Profesor: Pardo Ferreira María del Carmen
- Profesor: Salguero Caparros Francisco Miguel
- Profesor: Torrecilla García Juan Antonio
- Profesor: Marchante Lara Macarena
- Profesor: Olmedo Narbona Antonio Jesús
- Profesor: Pardo Ferreira María del Carmen
- Profesor: Salguero Caparros Francisco Miguel
Máster Universitario en Producción Artística Interdisciplinar. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Pérez García Juan Carlos
- Profesor: Palomino Obrero Jesús María
- Profesor: Aguilar Jiménez Juan
- Profesor: Cabezas Jiménez María del Mar
- Profesor: Garcera Ruiz Francisco Javier
- Profesor: Miranda Mas Carlos
- Profesor: Junco González Juan José Del
- Profesor: Cabezas Jiménez María del Mar
- Profesor: Enríquez Borja Mª Isabel
- Profesor: López Rodríguez Silvia
- Profesor: Maciá Fernández Carlos
- Profesor: Marín Clavijo Jesús
- Profesor: Miranda Mas Carlos
- Profesor: San Martín Goikoetxea Leire
- Profesor: Villagran Arroyal Inmaculada Lucía
- Profesor: López Rodríguez Silvia
- Profesor: Marín Clavijo Jesús
- Profesor: Rodríguez Mérida Rosa María
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas (2023-24)
- Profesor: Acebal María del Carmen
- Profesor: Alarcón Orozco Elena
- Profesor: Albahari Alberto
- Profesor: Alonso Pereda Juan José
- Profesor: Aragu Cruz María Carmen
- Profesor: Arias Calero Lidia Vanesa
- Profesor: Arjones Fernández Aurora
- Profesor: Ayala Altamirano Cristina Alejandra
- Profesor: Barrios Espinosa María Elvira
- Profesor: Batres Vara Arantxa
- Profesor: Braojos Peña Raquel
- Profesor: Buijs Martín Urtzi
- Profesor: Burgueño Menjibar Rafael
- Profesor: Cabello González Rosario
- Profesor: Calderón Roca María Belén
- Profesor: Calvo León Piedad
- Profesor: Cano Iglesias María José
- Profesor: Cárdenas Ruiz José
- Profesor: Carretero Ramos Aurora
- Profesor: Carrillo López María José
- Profesor: Castilla Mesa María Teresa
- Profesor: Castillo Rodríguez Alfonso
- Profesor: Castro Santiago Manuela
- Profesor: Cebrián Robles Daniel
- Profesor: Cestino González Estefania
- Profesor: Chauca García Jorge
- Profesor: Chaves Guerrero Elisa Isabel
- Profesor: Coego Botana Javier
- Profesor: Cortés González Pablo
- Profesor: Cortés Zaborras María del Carmen
- Profesor: Crespo Gómez José Ignacio
- Profesor: Cruz González Cristina
- Profesor: Cuesta García Ana María
- Profesor: Cueto Galán Raquel
- Profesor: Delgado Peña José Jesús
- Profesor: Díaz Bravo Rocío
- Profesor: Díaz Durán María Dolores
- Profesor: Díaz Olaya Ana María
- Profesor: Díaz Roldán Regina
- Profesor: Donaire Vázquez Juan Carlos
- Profesor: Draa Yakhlef Menana
- Profesor: Fernández Gago Joaquín
- Profesor: Fernández Inglés María Soledad
- Profesor: Fernández Martín Eugenia
- Profesor: Fernández Moreno Ana Isabel
- Profesor: Fernández Valenzuela Juan José
- Profesor: Franco Mariscal Antonio Joaquín
- Profesor: Galante Guille Rafael
- Profesor: Gallardo Romero Jesús
- Profesor: García Durán Laura
- Profesor: García Ruiz Carmen Rosa
- Profesor: García Ruiz María Aurora
- Profesor: García Ruiz María Cristina
- Profesor: Gavilán Carrera Blanca
- Profesor: Gil Espinosa Francisco Javier
- Profesor: Gil Márquez José Manuel
- Profesor: Gimenez Gualdo Ana María
- Profesor: Gimenez Sosa Luis Andrés
- Profesor: Girón Gambero Jesús Ramón
- Profesor: Gómez Lozano Miguel Angel
- Profesor: González Alba Blas
- Profesor: González Sánchez Germán
- Profesor: Granados Martínez Rosa María
- Profesor: Griffith Bourn Mary Margaret
- Profesor: Guerra Merchan Antonio
- Profesor: Guirado Moya Carlos
- Profesor: Herrera Pastor David
- Profesor: Hueso González Paloma
- Profesor: Infante Cañete Lidia
- Profesor: Jiménez López Guillermina
- Profesor: Jiménez Pérez Elena del Pilar
- Profesor: Jiménez Salas Jorge Manuel
- Profesor: Juárez Pérez Cea Jesús
- Profesor: Larrubia Martínez Juan Jesús
- Profesor: López Fernández María del Mar
- Profesor: López Ramírez María Carmen
- Profesor: López Ruano Raquel Evangelina
- Profesor: López Tocon Isabel
- Profesor: Lozano Francisco María del Carmen
- Profesor: Lucía Casademunt Ana María
- Profesor: Luque Vázquez Inmaculada
- Profesor: Macías Villalobos Cristóbal
- Profesor: Maqueda Cuenca Eugenio
- Profesor: Márquez Casero María Victoria
- Profesor: Márquez Sánchez Salve
- Profesor: Martín Gámez Carolina
- Profesor: Martín Montañez Elisa
- Profesor: Martín Ruiz Isaías
- Profesor: Martínez Enamorado Virgilio
- Profesor: Martínez García Inmaculada
- Profesor: Martínez Romera Daniel David
- Profesor: Martínez Rossi Sandra Aida
- Profesor: Mayorga Vega Daniel
- Profesor: Medina Cano Eduardo
- Profesor: Melero Martín José
- Profesor: Mena Rodríguez Esther
- Profesor: Molina Cuesta Lorena
- Profesor: Molina Martín Enrique Mariano
- Profesor: Montañez Vega M José
- Profesor: Moral Sánchez Silvia Natividad
- Profesor: Morales Lomas Francisco
- Profesor: Morales Valero Manuel
- Profesor: Morente Oria Honorato Fernando
- Profesor: Morón Domínguez Carlos
- Profesor: Muñoz Morales Carlos
- Profesor: Muriel García Nieves
- Profesor: Nadal Masegosa Antonio
- Profesor: Navas Romero Cristina
- Profesor: Nieves Stoner Susana Leah de Las
- Profesor: Ortega Velasco María Soledad
- Profesor: Palma Jiménez Miriam
- Profesor: Pérez Claros Juan Antonio
- Profesor: Pineda Hernández Inmaculada Concepción
- Profesor: Pranger Carlos Gerald
- Profesor: Quintana Orts Cirenia Luz
- Profesor: Quintanilla Batallanos Verónica Aurora
- Profesor: Quintero Navarro Carolina
- Profesor: Ramos Delgado María Soledad
- Profesor: Razquin Mangado Adriana
- Profesor: Real Gimenez Raimundo
- Profesor: Rivera Ríos Israel Pablo
- Profesor: Rodríguez Losada Noela
- Profesor: Rojano Ramos Santiago
- Profesor: Romance García Angel Ramón
- Profesor: Ruiz Rey Francisco José
- Profesor: Sánchez Arjona María Dolores
- Profesor: Sánchez Claros Juan Patricio
- Profesor: Sánchez Compaña María Teresa
- Profesor: Sánchez Cruzado Cristina
- Profesor: Sánchez Fernández Antonio Simón
- Profesor: Sánchez Robles José Manuel
- Profesor: Sánchez Sáez José María
- Profesor: Santos Díaz Inmaculada Clotilde
- Profesor: Santos Villalba María Jesús
- Profesor: Serrano Zamora Justo
- Profesor: Soler García Cateri
- Profesor: Souviron López María Begoña
- Profesor: Suárez Pérez Juan
- Profesor: Tellez Gómez José Antonio
- Profesor: Tello Ferrer Marcos
- Profesor: Torres Blanco Verónica
- Profesor: Torres Prioris Agustina María
- Profesor: Torres Signes Antoni
- Profesor: Triviño Cabrera Laura
- Profesor: Valencia Ruiz Juliana
- Profesor: Vázquez Calvo Boris
- Profesor: Velasco Moreno María Isabel
- Profesor: Yelamos Guerra María Salomé
- Profesor: Zorrilla Luque José Luis
- Profesor: Díaz Bravo Rocío
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Biología y Geología- (2023-24)
- Profesor: Cabello González Rosario
- Profesor: Paez González Patricia
- Profesor: Real Gimenez Raimundo
- Profesor: Gil Márquez José Manuel
- Profesor: Guerra Merchan Antonio
- Profesor: Pérez Claros Juan Antonio
- Profesor: Acebal María del Carmen
- Profesor: Torres Prioris Agustina María
- Profesor: Acebal María del Carmen
- Profesor: García Ruiz María Cristina
- Profesor: Valencia Ruiz Juliana
- Profesor: Acebal María del Carmen
- Profesor: Crespo Gómez José Ignacio
- Profesor: Cuesta García Ana María
- Profesor: Girón Gambero Jesús Ramón
- Profesor: López Fernández María del Mar
- Profesor: Ortiz Martín Inmaculada
- Profesor: Torres Prioris Agustina María
- Profesor: Valencia Ruiz Juliana
- Profesor: Herrera Pastor David
- Profesor: Ortiz Martín Inmaculada
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Ciencias Sociales: Geografía e Historia y Filosofía- (2023-24)
- Profesor: Arias Calero Lidia Vanesa
- Profesor: Chaves Guerrero Elisa Isabel
- Profesor: Hueso González Paloma
- Profesor: Martínez Enamorado Virgilio
- Profesor: Santana Guzmán Antonio Jesús
- Profesor: Serrano Zamora Justo
- Profesor: Martínez Romera Daniel David
- Profesor: Marín Corbera Marta
- Profesor: Martínez Enamorado Virgilio
- Profesor: Triviño Cabrera Laura
- Profesor: Chauca García Jorge
- Profesor: García Ruiz Carmen Rosa
- Profesor: González Milea Arasy
- Profesor: Martínez Romera Daniel David
- Profesor: Guirado Moya Carlos
- Profesor: Mañas Olmo Moisés
- Profesor: Braojos Peña Raquel
- Profesor: Chaves Guerrero Elisa Isabel
- Profesor: Muñoz Morales Carlos
- Profesor: Triviño Cabrera Laura
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Dibujo, Imagen y Artes Plásticas- (2023-24)
- Profesor: Cabello González Rosario
- Profesor: Gómez del Águila Luisa María
- Profesor: Márquez Casero María Victoria
- Profesor: Sánchez Fernández Antonio Simón
- Profesor: Romance García Angel Ramón
- Profesor: Morales Valero Manuel
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Economía, Empresa y Comercio- (2023-24)
- Profesor: Cabello González Rosario
- Profesor: Cárdenas Ruiz José
- Profesor: Benavides Chicon Carlos Guillermo
- Profesor: Marchante Lara Macarena
- Profesor: Benavides Chicon Carlos Guillermo
- Profesor: Marchante Lara Macarena
- Profesor: Zorrilla Luque José Luis
- Profesor: Zorrilla Luque José Luis
- Profesor: Muñoz Morales Carlos
- Profesor: Donaire Vázquez Juan Carlos
- Profesor: Fernández Martín Eugenia
- Profesor: Nadal Masegosa Antonio
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Educación Física- (2023-24)
- Profesor: Morente Oria Honorato Fernando
- Profesor: Mayorga Vega Daniel
- Profesor: Gil Espinosa Francisco Javier
- Profesor: González García Sara
- Profesor: Márquez Casero María Victoria
- Profesor: Romance García Angel Ramón
- Profesor: Martínez García Inmaculada
- Profesor: Nieves Stoner Susana Leah de Las
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Física y Química- (2023-24)
- Profesor: Alonso Pereda Juan José
- Profesor: López Tocon Isabel
- Profesor: Moreno Tost Ramón
- Profesor: Blanco López Angel
- Profesor: García Ruiz María Cristina
- Profesor: Girón Gambero Jesús Ramón
- Profesor: Lupion Cobos Teresa
- Profesor: Cano Iglesias María José
- Profesor: Franco Mariscal Antonio Joaquín
Bienvenida y Bienvenido a este espacio virtual para seguimiento de tus Prácticas Externas y de la realización del Trabajo Fin de Máster en la especialidad de Física y Química, contando con la profesora Teresa LUPIÓN COBOS como tutora académica que te acompañará en este proceso formativo de tus estudios en el MAES.
- Profesor: Lupion Cobos Teresa
- Profesor: Calvo León Piedad
- Profesor: García Ruiz María Cristina
- Profesor: Ortiz Martín Inmaculada
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Formación y Orientación Laboral- (2023-24)
- Profesor: Quintero Navarro Carolina
- Profesor: Castilla Mesa María Teresa
- Profesor: Nieves Stoner Susana Leah de Las
- Profesor: Palacios Rodríguez Antonio de Padua
- Profesor: Molina Martín Enrique Mariano
- Profesora: Linde Valenzuela Teresa Loreto
- Profesor: Bermúdez González Guillermo José
- Profesor: Albahari Alberto
- Profesor: Sánchez Claros Juan Patricio
- Profesor: Morales Valero Manuel
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Hostelería y Turismo- (2023-24)
- Profesor: Lucía Casademunt Ana María
- Profesor: Arjones Fernández Aurora
DISEÑO Y DESARROLLO DE PROGRAMACIONES Y ACTIVIDADES FORMATIVAS (HOSTELERÍA Y TURISMO)
- Profesor: Donaire Vázquez Juan Carlos
- Profesor: Donaire Vázquez Juan Carlos
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Lengua Ext. Francés- (2023-24)
- Profesor: Cortés Zaborras María del Carmen
- Profesor: Palacios Rodríguez Antonio de Padua
- Profesor: Santos Díaz Inmaculada Clotilde
- Profesor: Santos Díaz Inmaculada Clotilde
- Profesor: Carrillo López María José
- Profesor: Draa Yakhlef Menana
- Profesor: Braojos Peña Raquel
- Profesor: Draa Yakhlef Menana
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Lengua Ext. Inglés- (2023-24)
- Profesor: Quintana Orts Cirenia Luz
- Profesor: Luque Vázquez Inmaculada
- Profesor: Pineda Hernández Inmaculada Concepción
- Profesor: Paz López Alba
- Profesor: Vázquez Calvo Boris
Estudiaremos diferentes aspectos relacionados con la enseñanza y el aprendizaje del Inglés en los centros de Secundaria.
Los consejos que os darían compañer@s del curso pasado los tenéis en el apartado general.
- Profesor: Carretero Ramos Aurora
- Profesor: Trujillo Longay José Rubén
Estudiaremos diferentes aspectos relacionados con la enseñanza y el aprendizaje del Inglés en los centros de Secundaria y en Escuelas Oficiales de Idioma.
- Profesor: Barrios Espinosa María Elvira
- Profesor: Carretero Ramos Aurora
- Profesor: Napiorkowska Marta
- Profesor: Guirado Moya Carlos
- Profesor: Cestino González Estefania
zona privada alumnado Mary Griffith
- Profesor: Griffith Bourn Mary Margaret
- Profesor: Navas Romero Cristina
- Profesor: Szczesniak Anna Grazyna
- Profesor: Velasco Moreno María Isabel
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Lengua y Literatura, Latín y Griego- (2023-24)
- Profesor: Cabello González Rosario
- Profesor: Cárdenas Ruiz José
- Profesor: Macías Villalobos Cristóbal
- Profesor: Molina Huete María Belén
- Profesor: Plaza González Pedro Jesús
- Profesor: Rubio Perea Engracia
Currículum, programación, diseño curricular, unidad didáctica, secuencia
didáctica, contenidos, procedimientos, actitudes, objetivos, programación
por competencias, enfoque por tareas, trabajo por proyectos,
De esto y mucho más hablaremos a partir de enero, saludos Begoña
- Profesor: Onieva López Juan Lucas
- Profesor: Souviron López María Begoña
- Profesor: Morales Lomas Francisco
- Profesor: Braojos Peña Raquel
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Matemáticas- (2023-24)
- Profesor: Cabello González Rosario
- Profesor: Quintanilla Batallanos Verónica Aurora
- Profesor: Ruiz Rey Francisco José
- Profesor: Fernández Gago Joaquín
- Profesor: Sánchez Compaña María Teresa
- Profesor: Sánchez Cruzado Cristina
- Profesor: Buijs Martín Urtzi
- Profesor: Gómez Lozano Miguel Angel
- Profesor: Rivera Ríos Israel Pablo
- Profesor: Torres Signes Antoni
- Profesor: Nadal Masegosa Antonio
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Música- (2023-24)
- Profesor: Márquez Sánchez Salve
- Profesor: Torre Molina María Josefa de la
- Profesor: González Sánchez Germán
- Profesor: González Sánchez Germán
- Profesor: Romance García Angel Ramón
- Profesor: González Sánchez Germán
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Orientación Educativa- (2023-24)
- Profesor: Torres Joyas Ana
- Profesor: Jiménez Salas Jorge Manuel
- Profesor: Molina Martín Enrique Mariano
- Profesor: Aranda Garrido María Lourdes
- Profesor: Sánchez Muñoz de León Marta
- Profesor: Soler García Cateri
- Profesor: Melero Martín José
- Profesor: Díaz Durán María Dolores
- Profesor: García Durán Laura
- Profesor: Soler García Cateri
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Procesos Sanitarios- (2023-24)
- Profesor: Torres Prioris Agustina María
- Profesor: Crespo Gómez José Ignacio
- Profesor: Girón Gambero Jesús Ramón
- Profesor: Torres Prioris Agustina María
- Profesor: Cueto Galán Raquel
- Profesor: Martín Montañez Elisa
- Profesor: Martos Crespo Francisco
- Profesor: Santos Amaya Ignacio Miguel
- Profesor: Suárez Pérez Juan
- Profesor: Crespo Gómez José Ignacio
- Profesor: Girón Gambero Jesús Ramón
- Profesor: Lozano Francisco María del Carmen
- Profesor: Palma Jiménez Miriam
- Profesor: Rodríguez Losada Noela
Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas -Esp. Tecnología, Informática y Procesos Industriales- (2023-24)
- Profesor: Alarcón Orozco Elena
- Profesor: Cebrián Robles Daniel
- Profesor: Cano Iglesias María José
- Profesor: Cebrián Robles Daniel
- Profesor: López Fernández María del Mar
- Profesor: Coego Botana Javier
- Profesor: Medina Cano Eduardo
- Profesor: Martín Gámez Carolina
- Profesor: Torres Blanco Verónica
- Profesor: Sánchez Claros Juan Patricio
- Profesor: Ortega Velasco María Soledad
- Profesor: Martín Fernández Francisco de Sales
- Profesor: Merino Moyano Emilio
- Profesor: Sevilla Hurtado Lorenzo
- Profesor: Cebrián Robles Daniel
- Profesor: Cuesta García Ana María
- Profesor: Lozano Francisco María del Carmen
- Profesor: Torres Blanco Verónica
Máster Universitario en Proyectos Arquitectónicos: Diseño Ambiental y Nuevas Tecnologías. Plan 2015 (2023-24)
- Profesor: Cimadomo Guido
- Profesor: Rojas Moyano Eduardo Martín
- Profesor: Díaz Cabiale Lorenzo María
- Profesor: Nebot Gómez de Salazar Nuria
- Profesor: Rosa Jiménez Carlos Jesús
- Profesor: Pérez Mora Angel
- Profesor: Tejedor Fernández Luis
- Profesor: Barrios Pérez Roberto
- Profesor: Ruiz Jaramillo Jonathan
- Profesor: Nebot Gómez de Salazar Nuria
- Profesor: Sánchez Gómez Juana María
- Profesor: Barrios Corpa Jorge
- Profesor: García Marín Alberto
- Profesor: Alvarez Gil Antonio
- Profesor: Ventura Blanch Ferrán
- Profesor: Andrade Marqués María José
- Profesor: Barrios Corpa Jorge
- Profesor: García Marín Alberto
- Profesor: Sánchez la Chica Juan Manuel
- Profesor: Alvarez Gil Antonio
- Profesor: Andrade Marqués María José
- Profesor: García Marín Alberto
- Profesor: Gavilanes Velaz de Medrano Juan
- Profesor: Halir Robert
- Profesor: Iglesias Placed María Cristina
- Profesor: López Osorio José Manuel
- Profesor: Machuca Casares Luis Javier
- Profesor: Nebot Gómez de Salazar Nuria
- Profesor: Pérez Mora Angel
- Profesor: Rojas Moyano Eduardo Martín
- Profesor: Rosa Jiménez Carlos Jesús
- Profesor: Ruiz Jaramillo Jonathan
- Profesor: Vargas Yañez Antonio José
- Profesor: Ventura Blanch Ferrán
- Profesor: Halir Robert
- Profesor: Andrade Marqués María José
- Profesor: Barrios Corpa Jorge
- Profesor: Cimadomo Guido
- Profesor: García Marín Alberto
- Profesor: Gavilanes Velaz de Medrano Juan
- Profesor: Márquez Ballesteros María José
- Profesor: Morales Soler Eva
- Profesor: Nebot Gómez de Salazar Nuria
- Profesor: Rojas Moyano Eduardo Martín
- Profesor: Rosa Jiménez Carlos Jesús
- Profesor: Ruiz Jaramillo Jonathan
- Profesor: Sánchez Gómez Juana María
- Profesor: Sánchez la Chica Juan Manuel
- Profesor: Ventura Blanch Ferrán
- Profesor: Cejudo López José Manuel
- Profesor: Díaz López Carmen
- Profesor: López Osorio José Manuel
- Profesor: Roa Chamorro Rafael
Máster Universitario en Psicología Educativa. Prevención e Intervención Psicoeducativa en Contexto de Desarrollo. Plan 2022 (2023-24)
- Profesor: Delgado Ríos Myriam
- Profesor: Martín Ruiz Isaías
- Profesor: Delgado Ríos Myriam
- Profesor: Martín Ruiz Isaías
- Profesor: García Orza Javier
- Profesor: Luque Vilaseca Juan Luis
- Profesor: Delgado Ríos Myriam
- Profesor: Fernández Baena Francisco Javier
- Profesor: Martín Ruiz Isaías
- Profesor: Ruiz Parraga Gema Teresa
- Profesor: Alarcón Orozco Elena
- Profesor: Delgado Ríos Myriam
- Profesor: Fernández Baena Francisco Javier
- Profesor: García Orza Javier
- Profesor: Infante Cañete Lidia
- Profesor: Juárez Ruiz de Mier Rocío
- Profesor: Luque Vilaseca Juan Luis
- Profesor: Madrid López Rafael Ignacio
- Profesor: Martín Ruiz Isaías
- Profesor: Muñoz Sánchez Angela María
- Profesor: Navarro Gómez Noelia
- Profesor: Salas Martínez María Dolores
- Profesor: Serrano Ibánez Elena Rocío
Máster Universitario en Psicología General Sanitaria. Plan 2020 (2023-24)
- Profesor: López Barroso Diana
- Profesor: Luque Ruiz David
- Profesor: Moris Fernández Joaquín
En la asignatura Métodos, Diseños y Técnicas de Investigación en Psicología General Sanitaria se exponen las principales técnicas estadísticas utilizadas en el ámbito sanitario. Los contenidos se abordan realizando desde el inicio actividades prácticas con el paquete estadístico SPSS. Para cada tema, el alumnado dispondrá de un texto en el que se explica cada técnica estadística paso a paso, con el objetivo de facilitar la comprensión y guiar la ejecución del análisis. Igualmente, se realizarán prácticas con datos reales provenientes de distintas investigaciones en el ámbito sanitario. Con esta asignatura se obtendrán los conocimientos necesarios para enjuiciar y realizar una investigación científica, siendo especialmente útil para el Trabajo de Fin de Máster.
- Profesor: Alarcón Postigo Rafael
- Profesor: Blanca Mena María José
- Profesor: Rey Peña Lourdes
- Profesor: Extremera Pacheco Natalio
- Profesor: Fernández Berrocal Pablo
- Profesor: Salguero Noguera José Martín
- Profesor: Esteve Zarazaga María Rosa
- Profesor: López Martínez Alicia Eva
- Profesor: Delgado Ríos Myriam
- Profesor: García Martín Miguel Angel
- Profesor: Serrano Ibánez Elena Rocío
- Profesor: Rodríguez Morejón Alberto
- Profesor: Salguero Noguera José Martín
- Profesor: Cano Marín Josefina
- Profesor: Cerezo Guzmán María Victoria
- Profesor: Checa Caruana María Adela
- Profesor: Quintero Navarro Carolina
- Profesor: Rando Hurtado Miguel Angel
- Profesor: Regueiro Ávila Ana María
- Profesor: Salguero Noguera José Martín
Supone un acercamiento de carácter profesional al ámbito laboral del Psicólogo General Sanitario, a través del cual el alumnado tendrá la
oportunidad de poner en práctica (de forma supervisada) los conocimientos, habilidades y procedimientos adquiridos en las diversas asignaturas.
Tiene asignados un total de 6 ECTS, lo que supone un total de 105 horas presenciales, estando el resto de horas dedicado al estudio personal, realización de informes, elaboración de memoria y cualquier otra actividad necesaria.
- Profesor: Cano Marín Josefina
- Profesor: Carreira Soler Mónica
- Profesor: Cerezo Guzmán María Victoria
- Profesor: Checa Caruana María Adela
- Profesor: Gómez Pérez Lydia
- Profesor: Quintero Navarro Carolina
- Profesor: Rando Hurtado Miguel Angel
- Profesor: Regueiro Ávila Ana María
- Profesor: Salguero Noguera José Martín
- Profesor: Valero Aguayo Luis
- Profesor: Cano Marín Josefina
- Profesor: Carreira Soler Mónica
- Profesor: Checa Caruana María Adela
- Profesor: Gómez Pérez Lydia
- Profesor: Quintero Navarro Carolina
- Profesor: Rando Hurtado Miguel Angel
- Profesor: Regueiro Ávila Ana María
- Profesor: Salguero Noguera José Martín
- Profesor: Valero Aguayo Luis
- Profesor: Rodríguez Morejón Alberto
- Profesor: Rodríguez Naranjo María Carmen
- Profesor: Ruiz Parraga Gema Teresa
- Profesor: Valero Aguayo Luis
- Profesor: Martos Mendez María José
- Profesor: Navarro Humanes José Francisco
- Profesor: Carreira Soler Mónica
- Profesor: Moreno Kustner Berta
- Profesor: Valero Aguayo Luis
- Profesor: Quintana Orts Cirenia Luz
- Profesor: Valero Aguayo Luis
- Profesor: Alarcón Postigo Rafael
- Profesor: Antunez Vilchez Juan Manuel
- Profesor: Blanca Mena María José
- Profesor: Carreira Soler Mónica
- Profesor: Cavas Toledo María Luisa
- Profesor: Cobos Cano Pedro Luis
- Profesor: Davila Arias María Guadalupe
- Profesor: Extremera Pacheco Natalio
- Profesor: García Martín Miguel Angel
- Profesor: García Ruiz Antonio
- Profesor: García Ruiz Antonio
- Profesor: Gómez Pérez Lydia
- Profesor: Luque Ruiz David
- Profesor: Martín Aranda Ignacio
- Profesor: Masedo Gutiérrez Ana Isabel
- Profesor: Moreno Kustner Berta
- Profesor: Moreno Peral Patricia
- Profesor: Navarro Humanes José Francisco
- Profesor: Quintana Orts Cirenia Luz
- Profesor: Ramos Díaz Natalia Sylvia
- Profesor: Rey Peña Lourdes
- Profesor: Ruiz García Antonio
- Profesor: Ruiz Parraga Gema Teresa
- Profesor: Salguero Noguera José Martín
- Profesor: Serrano Brasola Helena
- Profesor: Serrano Ibánez Elena Rocío
- Profesor: Valero Aguayo Luis
Máster Universitario en Psicopedagogía. Plan 2018 (2023-24)
- Profesor: Morena Fernández María Luisa de La
- Profesor: Fernández Baena Francisco Javier
- Profesor: Serrano Angulo José
- Profesor: García Sánchez María Belén
- Profesor: Alcalá del Olmo Fernández María José
- Profesor: Leiva Olivencia Juan José
Partiendo de la premisa de que la diversidad es un hecho connatural al ser humano, y que cada persona, cada estudiante, es y aprende de una forma diferente. Así se realiza un recorrido por los diversos enfoques y dimensiones que nos ayudan a comprender mejor las diferentes formas de aprender del alumnado.
Este modelo implica la puesta en práctica de un modelo pedagógico eficaz para la educación del
carácter y el desarrollo de valores, que entiende a la persona desde su dimensión individual y social.
- Profesor: Jiménez Salas Jorge Manuel
- Profesor: Cantón Cortés David
- Profesor: Yudes Gómez Carolina
- Profesor: Linero Zamorano María José
Bienvenidos/as a la asignatura: Evaluación e Intervención en los TC y TDAH. Optativa, del Itinerario de Educación Inclusiva y Atención a la Diversidad.
A lo largo del cuatrimestre iré subiendo documentos de interés para la preparación de la misma.
Os informaré en clase de todo lo necesario y de la metodología que voy a emplear.
Las clases de esta asignatura comienzan el martes 20 de Febrero a las 15h.
¡¡¡¡Nos vemos en unos días!!!!!
Dra. Rocío Lavigne Cervan
- Profesor: Collado Valero Joshua Alfonso
- Profesor: Juárez Ruiz de Mier Rocío
- Profesor: Lavigne Cervan Rocío
- Profesor: Juárez Ruiz de Mier Rocío
- Profesor: Soler García Cateri
- Profesor: Casquero Arjona Dolores
- Profesor: Elosegui Bandera Eduardo
- Profesor: Luque Parra Diego Jesús
- Profesor: Alcaraz Salarirche Noelia
- Profesor: Fernández Navas Manuel
- Profesor: Ruiz Galacho Santiago
- Profesor: Escobar Espejo Milagros
- Profesor: Matas Terrón Antonio
- Profesor: Muñoz Sánchez Angela María
- Profesor: Sánchez Sánchez Ana María
- Profesor: Santos Villalba María Jesús
- Profesor: Alcalá del Olmo Fernández María José
- Profesor: Alcaraz Salarirche Noelia
- Profesor: Calvo León Piedad
- Profesor: Castilla Mesa María Teresa
- Profesor: Cebrián de la Serna Manuel Damián
- Profesor: Cobos Cedillo Ana
- Profesor: Collado Valero Joshua Alfonso
- Profesor: Escobar Espejo Milagros
- Profesor: Fernández Navas Manuel
- Profesor: González Alba Blas
- Profesor: Jiménez Salas Jorge Manuel
- Profesor: Juárez Ruiz de Mier Rocío
- Profesor: Lavigne Cervan Rocío
- Profesor: Leiva Olivencia Juan José
- Profesor: Mañas Olmo Moisés
- Profesor: Márquez García María Jesús
- Profesor: Martínez García Inmaculada
- Profesor: Mayorga Fernández María Josefa
- Profesor: Morena Fernández María Luisa de La
- Profesor: Rodríguez Infante Gemma
- Profesor: Santos Villalba María Jesús
- Profesor: Soler García Cateri
- Profesor: Staneva Vasileva Gergina
Máster Universitario en Química Aplicada. Plan 2019 (2023-24)
- Profesor: López Ramírez María Rosa
- Profesor: Marrero López David
- Profesor: Laserna Vázquez José Javier
- Profesor: Vadillo Pérez José Miguel
- Profesor: Infantes Molina Antonia
- Profesor: Najera Albendin Francisco
- Profesor: Vida Pol Yolanda
- Profesor: Vereda Alonso Elisa Isabel
- Profesor: Ávila Ferrer Francisco José
- Profesor: López Tocon Isabel
- Profesor: Moreno Oliva María
- Profesor: Ponce Ortiz Rocío
- Profesor: Ruiz Delgado M Carmen
- Profesor: Vida Pol Yolanda
Estudio de materiales por difracción de Rayos-X (aplicaciones del método de Rietveld) y XPS
- Profesor: Cabeza Díaz Aurelio
- Profesor: Porras Vázquez José Manuel
- Profesor: Rodríguez Castellon Enrique
- Profesor: Ramírez Losilla Enrique
- Profesor: Ramírez Losilla Enrique
- Profesor: Ramírez Losilla Enrique
Máster Universitario en Recursos Hídricos y Medio Ambiente. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Andreo Navarro Bartolomé
- Profesor: Barbera Fornell Juan Antonio
- Profesor: Marín Guerrero Ana Isabel
- Profesor: Mudarra Martínez Matías
- Profesor: Torre Martínez Beatriz
- Profesor: Vias Martínez Jesús María
Máster Universitario en Representación y Diseño en Ingeniería y Arquitectura. Plan 2021 (2023-24)
una visión específicol del papel de la arquitectura y el urbanismo en el fenómeno turistico, así como en las grandes dotaciones institucionales que dan
servicio público. Por un lado el alumno comprenderá el papel de la misma en la configuración del espacio público turísica, y las causas que han
producido los resultados actuales; por otro lado, comprenderá la función y las necesidades de la arquitectura institucional en las diferentes escalas y
dimensiones
- Profesor: Andrade Marqués María José
- Profesor: Añibarro Gimenez María Victoria
- Profesor: Asencio Juncal Jorge
- Profesor: Chamizo Nieto Francisco José
- Profesor: Conejo Arrabal Francisco
- Profesor: Gavilanes Velaz de Medrano Juan
- Profesor: Minguet Medina Jorge Jesús
- Profesor: Rosa Jiménez Carlos Jesús
- Profesor: García Garrido Sebastián
- Profesor: Ríos Moyano Sonia
- Profesor: Alonso García María
- Profesor: Ladrón de Guevara Muñoz María del Carmen
- Profesor: Pérez Canto Salvador
- Profesor: Alonso Calero José María
- Profesor: Cano García Josefa
- Profesor: Gutiérrez Barranco Gloria
- Profesor: Martínez del Castillo Javier
- Profesor: Merino Córdoba Salvador
- Profesor: Blázquez Parra Elidia Beatriz
- Profesor: Mora Segado Patricia
- Profesor: Domínguez Merino Enrique
- Profesor: Boned Purkiss Francisco Javier
- Profesor: Blázquez Parra Elidia Beatriz
Máster Universitario en Salud Internacional. Plan 2009 (2023-24)
- Profesor: Delgado Antequera Laura
- Profesor: Martín Montañez Elisa
- Profesor: Martos Crespo Francisco
- Profesor: García Gámez Marina
- Profesor: Iglesias Parra María Rosa
- Profesor: Jiménez Fernández Marina
Por ello las ideas sobre como gestionar las personas (los recursos humanos) de las empresas en particular, y de las organizaciones en general, han evolucionado constantemente.
La participación del las personas dejó de estar regida por la fuerza bruta característica de las sociedades esclavistas que construyeron las grandes civilizaciones del Oriente próximo y lejano, del Mediterráneo o de las Américas, también por la dominación servil de las sociedades medievales. La revolución industrial propició la aparición de un nuevo modo de producción y de empresas de gran tamaño, que requirieron nuevos métodos de gestión de los trabajadores en ellas encuadrados, apareciendo con los inicios de la "Administración Científica” los primeros manuales de gestión de los RRHH.
Éste desarrollo de ideas fue desde los primeros conceptos de gestión del "personal” que se centraban en las actividades de control del mismo, pasando por enfoques más globales que incluyeron la formación de los recursos humanos o la creación de oficinas de atención específicas, hasta llegar a la gestión de competencias o el énfasis en el desarrollo de las personas que forman parte de la empresa.
Así aparecieron los primeros "Departamentos de Personal o de Recursos Humanos” donde se concentraban los procesos de gestión puramente administrativa (nóminas, control jornadas, licencias y vacaciones), dirigidos por "Directores de Personal o de Recursos Humanos”, que fueron creciendo integrando junto a esos procesos de control administrativo nuevos aspectos como los "Departamentos de Formación de RRHH” u "Oficinas de atención al empleado”, hasta llegar a la gestión de las competencias de los trabajadores o profesionales de esa organización, con la aparición de la Direcciones de desarrollo profesional y la figura de la Dirección de Personas.
El detener la mirada en las personas que trabajan en una empresa no solamente es importante para los directivos ó técnicos que trabajen en estos departamentos de personal o de personas, sino que es clave en la gestión de una organización. No en vano podemos decir que la gestión (en general) es coordinar y motivar a las personas de una organización para conseguir las finalidades de ésta (Vicente Ortún).
Trataremos del desarrollo de las personas que trabajan en una empresa, del trabajo en equipo, de la comunicación y el liderazgo en las empresas, de los conflictos y los procesos de toma de decisiones, del clima y cultura de las organizaciones, del papel de los RRHH en la gestión e la calidad, de la gestión del conocimiento y de la salud laboral.
- Profesor: Aranda Gallardo Marta
- Profesor: Canca Sánchez José Carlos
- Profesor: Cibanal Juan Manuel Luis
- Profesor: García Mayor Silvia
- Profesor: Lillo Crespo Manuel
- Profesor: Iglesias Parra María Rosa
- Profesor: Lillo Crespo Manuel
- Profesor: Martín Martín Jaime
- Profesor: Suárez Pérez Juan
- Profesor: Martí García Celia
- Profesor: Morales Asencio José Miguel
- Profesor: Guerra Marmolejo Cristina
- Profesor: Aguilera Serrano Carlos
- Profesor: Aranda Gallardo Marta
- Profesor: Cantero Tellez Raquel
- Profesor: Caro Bautista Jorge
- Profesor: Cervera Garvi Pablo
- Profesor: Cibanal Juan Manuel Luis
- Profesor: Fernández Ordoñez Eloisa
- Profesor: García Mayor Silvia
- Profesor: García Rubio Ana
- Profesor: García Rubio Ana
- Profesor: Gómez González Alberto José
- Profesor: González Sánchez Manuel
- Profesor: Guerra Marmolejo Cristina
- Profesor: Gutiérrez Rodríguez Laura del Carmen
- Profesor: Gutiérrez Sánchez Daniel
- Profesor: León Campos Alvaro
- Profesor: Lillo Crespo Manuel
- Profesor: López Gigosos Rosa María
- Profesor: Martín Martín Jaime
- Profesor: Martos Pérez Ana Rosa
- Profesor: Miranda Paez Jesús
- Profesor: Mora Banderas Ana
- Profesor: Moya Suárez Ana Belén
- Profesor: Ortega Ávila Ana Belén
- Profesor: Pérez Cruzado David Francisco
- Profesor: Pineda Galán Consolacion
- Profesor: Plaza Torres Juan Francisco
- Profesor: Rebollo Rubio Ana
- Profesor: Río Urenda Susana
- Profesor: Romero Galisteo Rita Pilar
- Profesor: Torres Pérez Luis
- Profesor: Vázquez Sánchez María Ángeles
- Profesor: Morales Gil Isabel María
- Profesor: Martí García Celia
- Profesor: López Gigosos Rosa María
Máster Universitario en Sistemas Electrónicos para Entornos Inteligentes. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Urdiales García Amalia Cristina
- Profesor: Hidalgo Paniagua Alejandro
- Profesor: Valencia Miranda Gabriel
Esta asignatura ha sido abierta de manera anticipada para dar acceso a todo el material de estudio y trabajo disponible en la misma. De esta manera, aquellos que dispongan de tiempo libre y ganas en estos días, podrán ir realizando tareas preparatorias (instalación, lectura material, preparación de entregables). Las actividades de evaluación estarán disponibles en las fechas oficiales.
- Profesor: González García Martín
- Profesor: Bandera Rubio Antonio Jesús
- Profesor: Díaz Estrella Antonio
- Profesor: Cano García José Manuel
- Profesor: Herrero Reder Ignacio Alejandro
- Profesor: Díaz Estrella Antonio
- Profesor: Velasco Alvarez Francisco Javier
- Profesor: Velasco Alvarez Francisco Javier
- Profesor: Cano García José Manuel
- Profesor: González Parada Eva
- Profesor: Ariza Quintana Alfonso
- Profesor: Bandera Rubio Juan Pedro
- Profesor: González García Martín
- Profesor: Bandera Rubio Antonio Jesús
Esta página es un lugar de encuentro y centro de distribución de información genérica para los alumnos y profesores del Máster en Sistemas Electrónicos para Entornos Inteligentes. Así, como estudiante, en esta página encontrarás información sobre el calendario o las fechas de exámenes, cómo solicitar la convalidación de la experiencia laboral, o cómo tramitar un problema con cualquiera de los elementos del kit del Máster. En general, para todos los que participamos en el desarrollo del Título, esta página también proporcionará información sobre su Plan de Mejora continuo y sobre reuniones y acuerdos tomados por la Comisión Académica del Máster o la asamblea de profesores.
- Profesor: Ariza Quintana Alfonso
- Profesor: Bandera Rubio Antonio Jesús
- Profesor: Bandera Rubio Juan Pedro
- Profesor: Cano García José Manuel
- Profesor: Casilari Pérez Eduardo
- Profesor: Díaz Estrella Antonio
- Profesor: García Lagos Francisco
- Profesor: González Cañete Francisco Javier
- Profesor: González García Martín
- Profesor: González Parada Eva
- Profesor: Herrero Reder Ignacio Alejandro
- Profesor: Hidalgo Paniagua Alejandro
- Profesor: Joya Caparros Gonzalo
- Profesor: Peña Martín Juan Pedro
- Profesor: Rodríguez Fernández Juan Antonio
- Profesor: Ron Angevin Ricardo
- Profesor: Salinas Vázquez José Ramón
- Profesor: Urdiales García Amalia Cristina
- Profesor: Valencia Miranda Gabriel
- Profesor: Velasco Alvarez Francisco Javier
- Profesor: Vizcaíno Martín Francisco Javier
- Profesor: García Lagos Francisco
- Profesor: Joya Caparros Gonzalo
- Profesor: Cano García José Manuel
- Profesor: González García Martín
- Profesor: González Parada Eva
- Profesor: Herrero Reder Ignacio Alejandro
- Profesor: Marfil Robles Rebeca
- Profesor: Casilari Pérez Eduardo
Descripción
- Profesor: Casilari Pérez Eduardo
- Profesor: González Cañete Francisco Javier
En esta asignatura, encuadrada dentro de las optativas del Máster SEEI, aprenderás a describir, analizar y diseñar un sistema de visión compuesto por una o varias cámaras, y a utilizarlo en aplicaciones reales, tanto en entornos industriales como en entornos propios de interacción. También aprenderás que la visión artificial no sólo puede implementarse en un ordenador, sino también en sistemas con lógica programable (FPGAs), y realizarás prácticas donde utilizarás ambos tipos de hardware para ejecutar algoritmos de procesado de imagen.
- Profesor: Bandera Rubio Juan Pedro
- Profesor: Rodríguez Fernández Juan Antonio
Máster Universitario en Sistemas Inteligentes en Energía y Transporte. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: López Crespo Pablo
- Profesor: Sánchez Cruces Manuel Alejandro
- Profesor: García Lagos Francisco
- Profesor: Martínez Sánchez María Alcázar
- Profesor: Gallardo Salazar Juan Manuel
- Profesor: Gago Calderón Alfonso
- Profesor: Muñoz Gutiérrez Francisco Jesús
- Profesor: Rodríguez Gómez Alejandro
- Profesor: Galindo Gómez José
- Profesor: García Garrido Sebastián
- Profesor: Peláez Sánchez José Ignacio
- Profesor: Villatoro Machuca Francisco Román
- Profesor: Cabrera Carrillo Juan Antonio
- Profesor: Pérez Fernández Javier
- Profesor: Postigo Pozo Sergio
El estudiante que desee matricularse en la asignatura de prácticas debe ponerse en contacto con el profesor lo antes posible: afernandezg@uma.es
- Profesor: Fernández Gutiérrez Alberto
- Profesor: López Vázquez José Jesús
- Profesor: Martín Rivas Sebastián
- Profesor: Atencia Ruiz Miguel Alejandro
- Profesor: Sidrach de Cardona Ortin Mariano
- Profesor: Aguilera Venegas Gabriel
- Profesor: Atencia Ruiz Miguel Alejandro
- Profesor: Cabrera Carrillo Juan Antonio
- Profesor: Castillo Aguilar Juan Jesús
- Profesor: Atencia Ruiz Miguel Alejandro
- Profesor: Gago Calderón Alfonso
- Profesor: Muñoz Gutiérrez Francisco Jesús
- Profesor: Rodríguez Gómez Alejandro
Máster Universitario en Sociología Aplicada. Plan 2017 (2023-24)
- Profesor: Arias Torreño Javier
- Profesor: Bilbao Herrando Carla
- Profesor: Campano Cortés Antonio Manuel
- Profesor: Castro Bonaño Juan Marcos
- Profesor: Fajardo Fernández Rocío
- Profesor: Herranz de Rafael Gonzalo Vicente
- Profesor: Miguel Luken Verónica
- Profesor: Miguel Luken Verónica
- Profesor: Peláez Sánchez José Ignacio
- Profesor: Márquez García María Jesús
- Profesor: García Faroldi María Livia
- Profesor: Vallejo Peña Francisco Alberto
- Profesor: Fuster González Nayla Denisse
- Profesor: García Moreno José Manuel
- Profesor: Ruiz Rodríguez Iván de los Reyes
- Profesor: Fernández Alonso Mercedes del Pilar
- Coordinadora de prácticas: Fuster González Nayla Denisse
- Coordinadora de prácticas: García Moreno José Manuel
- Coordinadora de prácticas: Requena Santos Félix
- Profesor: Ayuso Sánchez Luis Manuel
- Profesor: García Moreno José Manuel
- Profesor: Requena Santos Félix
- Profesor: García Moreno José Manuel
- Profesor: Gómez Jacinto Luis
- Profesor: García Moreno José Manuel
- Profesor: García Pardo Francisca
- Profesor: Requena Santos Félix
- Profesor: Requena Santos Félix
- Profesor: García Moreno José Manuel
- Profesor: Requena Santos Félix
Máster Universitario en Telemática y Redes de Telecomunicación. Plan 2017 (2023-24)
- Profesor: Martínez Cruz Jesús
- Profesor: Aguayo Torres María del Carmen
- Profesor: Martín Vega Francisco Javier
- Profesor: Martínez Cruz Jesús
- Profesor: Fernández Bertoa Manuel
- Profesor: Llopis Torres Luis Manuel
- Profesor: Jatib Khatib Emil
- Profesor: Toril Genoves Matías
La asignatura aborda el papel del software en las redes 4G y 5G
- Profesor: Ortega Zamorano Francisco
- Profesor: Fernández Bertoa Manuel
- Profesor: Solera Delgado Marta
- Profesor: Gallardo Melgarejo María del Mar
- Profesor: Trella López Mónica
- Profesor: Martos Naya Eduardo
Máster Universitario en Transformación Digital de Empresas. Plan 2021 (2023-24)
Máster Universitario en Turismo Electrónico: Tecnologías Aplicadas a la Gestión y Comercialización del Turismo / E-Tourism: Applying Technology to Tourism Management and Sales. Plan 2014 (2023-24)
- Profesor: Cantarero Prados Francisco
- Profesor: Galacho Jiménez Federico Benjamín
- Profesor: Luque Gil Ana María
- Profesor: Navarro Jurado Enrique
- Profesor: Rossi Jiménez Carlos
- Profesor: López Valverde Francisco Emilio
- Profesor: Benavides Velasco Patricia Guillermina
- Profesor: Manrique de Lara Jiménez Jorge Manrique
- Profesor: García Mestanza Josefa
- Profesor: Campo Ávila José Del
- Profesor: Heras Pedrosa Carlos Antonio de Las
- Profesor: Anaya Sánchez Rafael
- Profesor: Rejón Guardia Francisco
- Profesor: Cortés Macías Rafael
- Profesor: García Mestanza Josefa
- Profesor: Rossi Jiménez Carlos
- Profesor: García Mestanza Josefa
- Profesor: Rossi Jiménez Carlos
- Profesor: Martínez Rodríguez Jorge Luis
- Profesor: Almeida García Fernando Nelson
- Profesor: García Mestanza Josefa
- Profesor: Rossi Jiménez Carlos
- Profesor: Caro Herrero José Luis
Máster Universitario en Cultura de Paz, Conflictos, Educación y Derechos Humanos. Plan 2009 (Curso 2023 - 2024)
- Profesor: Bautista Hernáez Andrés
- Profesor: Castilla Mesa María Teresa
- Profesor: Mancila Mancila Iulia
- Profesor: Martín Solbes Víctor Manuel
- Profesor: Sierra Nieto José Eduardo
- Profesor: Torres Cazorla María Isabel
- Profesor: Castilla Mesa María Teresa
- Profesor: Castillero Ostio Elizabet
- Profesor: Martín Solbes Víctor Manuel
Máster Universitario en Educación Ambiental para la Sostenibilidad. (Plan 2023)
- Profesor: Abril Gallego Ana María
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Diez Bedmar Consuelo
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Parra Anguita Mgema
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Romero Ariza Marta
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Gómez Chacón Beatriz
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Romero Ariza Marta
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: Álvarez Rodríguez María Dolores
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Gutiérrez Pérez José
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Perales Palacios Francisco Javier
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Rams Sánchez Susana
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: González Castanedo Yolanda
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Muñoz Rodríguez Adolfo Francisco
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Gallego Noche Beatriz
- Profesor: García González Esther
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Moreno Pino Francisco Manuel
- Profesor: Oliva Martínez José María
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
PROFESORADO: Esther Cuadrado, Antonio Gomera y Alfonso Pontes
- Profesor: Cuadrado Esther
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Gomera Martínez Antonio
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pontes Pedrajas Alfonso
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: Callejas Carrión Zoraida
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Gallardo Vigil Miguel Angel
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: López Fuentes Rafael
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Paderewski Rodríguez Patricia
- Profesor: Pozo Teresa
- Profesor: Salmerón Vílchez Purificación
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Garzón Anabella
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Romero Ariza Marta
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: López Serrano Miguel Jesús
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Romero Ariza Marta
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Gallego Noche Beatriz
- Profesor: García González Esther
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Romero Ariza Marta
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
El Máster Universitario en Educación Ambiental para la Sostenibilidad por las Universidades de Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga y Pablo de Olavide, es una enseñanza de posgrado oficial.
Se trata del primer Máster Oficial Interuniversitario sobre Educación Ambiental. En su diseño contempla la formación de Educadores y Educadoras Ambientales y a Investigadores/as a nivel de Máster.
- Docente: Abril Gallego Ana María
- Docente: Aguaded Ramírez Eva
- Docente: Alcántara Manzanares Jorge
- Docente: Alicia Jaén Martínez
- Docente: Álvarez Rodríguez María Dolores
- Docente: Callejas Carrión Zoraida
- Docente: Cuadrado Esther
- Docente: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Docente: Diez Bedmar Consuelo
- Docente: Estéban Ibánez Macarena
- Docente: Gallardo Vigil Miguel Angel
- Docente: Gallego Noche Beatriz
- Docente: García González Esther
- Docente: Garzón Anabella
- Docente: Gomera Martínez Antonio
- Docente: Gómez Chacón Beatriz
- Docente: González Castanedo Yolanda
- Docente: González López Ignacio
- Docente: Gutiérrez Pérez José
- Docente: Jiménez Fontana Rocío
- Docente: Juan Agustín Morón Marchena
- Docente: López Alcarria Abigail
- Docente: López Carrique Enrique
- Docente: López Fuentes Rafael
- Docente: López Serrano Miguel Jesús
- Docente: Mª Victoria Pérez de Guzmán Puya
- Docente: Martín Gámez Carolina
- Docente: Martín Jaime Juan Jesús
- Docente: Moreno Pino Francisco Manuel
- Docente: Muñoz Rodríguez Adolfo Francisco
- Docente: Oliva Martínez José María
- Docente: Ordóñez García Javier
- Docente: Paderewski Rodríguez Patricia
- Docente: Parra Anguita Mgema
- Docente: Pedrero García Encarnacion
- Docente: Perales Palacios Francisco Javier
- Docente: Pontes Pedrajas Alfonso
- Docente: Poza Vilchez Fátima
- Docente: Pozo Teresa
- Docente: Rams Sánchez Susana
- Docente: Romero Ariza Marta
- Docente: Salmerón Vílchez Purificación
- Docente: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Docente: Torres Porras Jernimo
- Docente: Valencia Ruiz Juliana
- Docente: Velasco Martínez Leticia Concepción
- Docente: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Gallego Noche Beatriz
- Profesor: García González Esther
- Profesor: Gómez Chacón Beatriz
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Torres Porras Jernimo
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
Máster Universitario en Traducción para el Mundo Editorial. Plan 2015 (2023-24)
- Profesor: López Villalba María Teresa
- Profesor: Vidal Claramonte María del Carmen Africa
- Profesor: Peña Martín Salvador
- Profesor: Zaro Vera Juan Jesús
- Profesor: García Marín Álvaro
- Profesor: Recuenco Peñalver María
- Profesor: Martín Ruano María del Rosario
- Profesor: Peña Martín Salvador
- Profesor: Velasco Rengel Carmen
- Profesor: Plaza Lara Cristina
- Profesor: Ruiz Cortés Elena
- Profesor: Duro Moreno Miguel Jesús
- Profesor: Velasco Rengel Carmen
- Profesor: Duro Moreno Miguel Jesús
- Profesor: Martín Ruano María del Rosario
- Profesor: Velasco Rengel Carmen
- Profesor: Vidal Claramonte María del Carmen Africa
- Profesor: Duro Moreno Miguel Jesús
- Profesor: Oamroni Abdelali
- Profesor: Roser Nebot Nicolás
- Profesor: Ghignoli Alessandro
- Profesor: Acuña Partal Carmen
- Profesor: Rodríguez Espinosa Marcos
- Profesor: Barceló Martínez María Tanagua
- Profesor: Duro Moreno Miguel Jesús
- Profesor: Comitre Narváez Isabel María
- Profesor: López Villalba María Teresa
- Profesor: Duro Moreno Miguel Jesús
Máster Universitario en Estudios Superiores de Lengua Española. Plan 2023 (2023-24)
- Profesor: Luque Nadal Lucía
- Profesor: Ávila Muñoz Antonio Manuel
- Profesor: Robles Ávila Sara
- Profesor: Deljanin Andrijana
- Profesor: Robles Ávila Sara
- Profesor: Carriscondo Esquivel Francisco Manuel
- Profesor: Vida Castro Matilde Ángeles
- Profesor: von Essen María Clara
- Profesor: García Aguiar Livia Cristina
- Profesor: von Essen María Clara
- Profesor: López Mora María del Pilar
- Profesor: Esteba Ramos Diana
- Profesor: Vida Castro Matilde Ángeles
- Profesor: Rubio Perea Engracia
- Profesor: Medina Guerra Antonia María
- Profesor: Guerrero Ramos Gloria
Documentación y normativa para la elaboración y presentación del TFM
- Profesor: Ávila Muñoz Antonio Manuel
- Profesor: von Essen María Clara
Master Universitario en Mediación. Plan 2023 (2023-24)
- Profesor: Cantón Cortés David
- Profesor: Peláez Fernández María Ángeles
- Profesor: Algaba Ros Silvia
- Profesor: Ayuso Sánchez Luis Manuel
- Profesor: Megias Robles Alberto
- Profesor: Dieguez Oliva María Rocío
- Profesor: Fontestad Portales María Leticia
- Profesor: Sánchez Hernández María Carmen
- Profesor: Torres Perea José Manuel De
- Profesor: Torres Cazorla María Isabel
- Profesor: Fernández Martínez Rosa María
- Profesor: Benítez Jiménez María José
- Profesor: García Pérez Octavio
- Profesor: Ruiz Rodríguez Iván de los Reyes
- Profesor: Durán Durán María Auxiliadora
- Profesor: Martos Mendez María José
- Profesor: Jiménez López Mª de Las Nieves
- Profesor: Morales Ortega José Manuel
- Profesor: Sánchez Hernández María Carmen
- Profesor: Algaba Ros Silvia
- Profesor: Dieguez Oliva María Rocío
Máster Universitario en Investigación y análisis del Flamenco. Plan 2023 (2023-24)
- Profesor: Sedeño Valdellos Ana María
- Profesor: Kang Eun Kyung
- Profesor: Martín Casares María Aurelia
- Profesor: Wulff Alonso Fernando
- Profesor: Díaz Olaya Ana María
- Profesor: Zagalaz Cachinero Juan
- Profesor: Díaz Olaya Ana María
- Profesor: Kang Eun Kyung
- Profesor: Martín Casares María Aurelia
- Profesor: Sedeño Valdellos Ana María
- Profesor: Wulff Alonso Fernando
- Profesor: Zagalaz Cachinero Juan
- Profesor: Díaz Olaya Ana María
- Profesor: Kang Eun Kyung
- Profesor: Martín Casares María Aurelia
- Profesor: Sedeño Valdellos Ana María
- Profesor: Wulff Alonso Fernando
- Profesor: Zagalaz Cachinero Juan
Máster Universitario en Educación Ambiental para la Sostenibilidad. Plan 2023 (2023-24)
El Máster Universitario en Educación Ambiental para la Sostenibilidad por las Universidades de Málaga, Córdoba, Granada, Cádiz, Huelva, Jaén, Pablo de Olavide y Almería, es una enseñanza de posgrado oficial.
Se trata del primer Máster Oficial Interuniversitario sobre Educación Ambiental. En su diseño contempla la formación de Educadores y Educadoras Ambientales y a Investigadores/as a nivel de Máster.
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Velasco Martínez Leticia Concepción
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Velasco Martínez Leticia Concepción
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: Aguaded Ramírez Eva
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Velasco Martínez Leticia Concepción
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Gallego Noche Beatriz
- Profesor: García González Esther
- Profesor: Gómez Chacón Beatriz
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Moreno Pino Francisco Manuel
- Profesor: Oliva Martínez José María
- Profesor: Pozo Teresa
- Profesor: Romero Ariza Marta
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Torres Porras Jernimo
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: Abril Gallego Ana María
- Profesor: Alicia Jaén Martínez
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Diez Bedmar Consuelo
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: González Castanedo Yolanda
- Profesor: González López Ignacio
- Profesor: Gutiérrez Pérez José
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: Juan Agustín Morón Marchena
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Mª Victoria Pérez de Guzmán Puya
- Profesor: Martín Gámez Carolina
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Martínez Rodríguez Miguel
- Profesor: Molina Moreno Valentín
- Profesor: Parra Anguita Mgema
- Profesor: Pedrero García Encarnacion
- Profesor: Poza Vilchez Fátima
- Profesor: Pozo Llorente María Teresa
- Profesor: Romero Ariza Marta
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Velasco Martínez Leticia Concepción
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
- Profesor: de Las Heras Pérez M Ángeles
- Profesor: Estéban Ibánez Macarena
- Profesor: Gallego Noche Beatriz
- Profesor: García González Esther
- Profesor: Gómez Chacón Beatriz
- Profesor: Jiménez Fontana Rocío
- Profesor: López Alcarria Abigail
- Profesor: López Carrique Enrique
- Profesor: Martín Jaime Juan Jesús
- Profesor: Moreno Pino Francisco Manuel
- Profesor: Oliva Martínez José María
- Profesor: Pozo Teresa
- Profesor: Romero Ariza Marta
- Profesor: Sotorrio Sánchez Gloria Eulalia
- Profesor: Tojar Hurtado Juan Carlos
- Profesor: Torres Porras Jernimo
- Profesor: Zaballa Fernández Alvaro
Máster Universitario en Nuevas Tendencias de Investigación en Ciencias de la Salud. Plan 2023 (2023-24)
- Profesor: Miranda Paez Jesús
- Profesor: Trillo Legaz Javier
Esperamos que os guste!
- Profesor: Cantero Tellez Raquel
- Profesor: Ortega Ávila Ana Belén
- Profesor: Blanco Reina Encarnacion
En esta asignatura conoceremos diseños de investigación cualitativa y de estudios mixtos aplicados a las CC de la Salud, seremos capaces de evaluar críticamente resultados de investigación cualitativos y aprenderemos muestreo y recogida de datos.
- Profesor: Rodríguez Bailón María
- Profesor: Romero Galisteo Rita Pilar
- Profesor: García Mayor Silvia
- Profesor: Martí García Celia
- Profesor: Morales Asencio José Miguel
- Profesor: Pedraz Marcos Azucena
- Profesor: García Mayor Silvia
- Profesor: Morales Asencio José Miguel
- Profesor: Moreno Morales Noelia
- Profesor: Pérez Ardanaz Bibiana
- Profesor: Barón López Francisco Javier
- Profesor: Warnberg Julia
- Profesor: Barón López Francisco Javier
- Profesor: Aguayo Alves Adriane
- Profesor: Luque Suárez Alejandro
- Profesor: Rosa Dayana Patricia
- Profesor: González Sánchez Manuel
- Profesor: Moreno Morales Noelia
- Profesor: Bellido Estévez Inmaculada
- Profesor: Cuesta Vargas Antonio
- Profesor: Gijón Nogueron Gabriel Antonio
- Profesor: Morales Asencio José Miguel
- Profesor: Ortega Ávila Ana Belén
- Profesor: Hueso Montoro Cesar
- Profesor: Luque Suárez Alejandro
Curso académico 2022-2023
Curso académico 2021-2022
Curso académico 2016-2017
Curso académico 2013-2014
Despachos docentes virtuales
- Profesor: Fernández Moreno Ana Isabel
- Profesor: Cebrián Robles Daniel
- Profesor: Hidalgo Criado Pablo Javier
- Profesor: Padial Allue David
- Profesor: Aguilar Trujillo Diego
- Profesor: Sánchez Troyano José Miguel
- Profesor: Godoy Toharia Magdalena
- Profesor: Santos Villalba María Jesús
Otros
- Profesor: Castillo Romero Micaela Isabel
- Profesor: Corrales Devesa Andrea
- Profesor: Díaz Martínez Capitolina
- Profesor: Jiménez Lucena Isabel
- Profesor: León Vegas Milagros
- Profesor: Orellana Martín Mª Eva
- Profesor: Corrales Devesa Andrea
- Profesor: Díaz Martínez Capitolina
- Profesor: León Vegas Milagros
- Profesor: Orellana Martín Mª Eva
- Profesor: Morales Asencio José Miguel
- Profesor: Moreno Morales Noelia
- Profesor: Arrebola Pérez Rafael Fabián
- Profesor: Entrambasaguas Muñoz José Tomás
- Profesor: Fernández Navarro Mariano
- Profesor: Garrido Balsells José María
- Profesor: Martín Guerrero Teresa María
- Profesor: Pérez Rodríguez Eduardo Javier
- Profesor: Wanguemert Pérez Juan Gonzalo
- Profesor: Alamo Antunez María Nieves
- Profesor: Flores Dorado José Luis